Приобретение жилья на вторичном рынке

22.04.2022 10:50
Приобретение жилья на вторичном рынке
Фото: pixabay.com

Если вы решили приобрести квартиру на вторичном рынке и не хотите в последствии столкнуться с различного рода «неприятными» моментами, а тем более быть обманутым со стороны продавца, то самым правильным вариантом будет привлечение услуг опытного риелтора, который не раз сталкивался с продажей вторичного жилья, знает все нюансы и подводные камни. Более того, в рамках изучения прозрачности сделки специалисты знает, как проверить саму квартиру и продавца.

Ваши действия при покупке недвижимости

  • Прежде чем заключить сделку по купле-продаже, сначала необходимо внимательно осмотреть предлагаемую недвижимость и удостовериться, что перед вами действительно тот вариант, который вы нашли в объявлении.
  • Максимальное внимание следует уделить бумагам, которые касаются самой сделки, не торопясь и очень внимательно удостовериться в полноте и правильности представленной документации. Предпочтительно прибегнуть к услугам специалиста в данной области и именно ему поручить составление требуемого для совершения данной сделки договора.
  • Важно узнать весь перечень лиц, которые могут иметь права, либо претендовать на данное жилье на момент заключения сделки. Для этого стоит поговорить с соседями, участковым, другими лицами, обладающими любой информацией об этой квартире. Это поможет исключить различные обстоятельства, которые впоследствии могу обернуться для вас обманом.
  • Правильно выбрать риелтора. Лучше всего воспользоваться услугами риелторской компании, так как агент интересы двух сторон сразу представлять не может. Это поможет соблюсти в первую очередь ваши интересы.
  • Необходимо проверить в местном отделении паспортного стола, действительно ли свободна квартира на момент заключения сделки и всех ли проживающих в ней успели снять как с постоянного, так и временного регистрационного учета.
  • Перед подписанием договора нужно провести независимую экспертизу, чтобы документально подтвердить техническое состояние приобретаемого вами жилья.
  • При оплате сделки купли-продажи правильнее всего использовать наиболее безопасные системы расчетов, такие как аккредитив, либо сейфинг.

При совершении сделок с недвижимостью на вторичном рынке Москвы существует еще немало важных моментов, но рассматривать их необходимо отдельно для каждой конкретной ситуации. Главное при этом - не терять бдительность и внимательность, а также сотрудничать исключительно с грамотными и положительно зарекомендовавшими себя специалистами в данной области.

Источник:
etagimsk.ru
Просмотров: 1744
Читайте нас в