Центробанк продлил нулевые тарифы в Системе быстрых платежей

20.04.2022 17:48
Центробанк продлил нулевые тарифы в Системе быстрых платежей
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»

Центробанк продлил нулевые тарифы для банков по переводам между физлицами в Системе быстрых платежей. Они будут действовать ещё два года - до 1 июля 2024 года (ранее нулевые тарифы были установлены до 1 июля 2022 года).

Что это значит?

При переводах через Систему быстрых платежей банки не только взимают комиссию с тех, кто делает эти переводы, но и сами платят Центробанку за использование Системы. Отказываясь от комиссии с банков, ЦБ тем самым поощряет их не взимать или минимизировать комиссию с физлиц.

За всё время существования СБП банки платили ЦБ с переводов между физлицами лишь три месяца - в январе-марте 2020 года. Нулевые тарифы для банков были установлены на первый год деятельности Системы (она запущена в январе 2019-го), возвращены с 1 апреля 2020 года и теперь продлены до 1 июля 2024-го.

Сколько платят за переводы физлица?

Формально банки могут назначать любые комиссии для пользователей. Но есть установленные ЦБ ограничения, которые они нарушать не вправе.

1. Переводы между физлицами до 100 тысяч рублей в месяц бесплатны.
2. С того, что свыше 100 тысяч рублей в месяц, банки могут брать комиссию, но не более 0,5% и не более 1500 рублей за один перевод.

Эти рамки действуют с 1 мая 2020 года, и ЦБ не называет конечную дату их применения.

Переводы от физлиц юрлицам, ИП и самозанятым (это оплата товаров и услуг через СБП) для физлиц бесплатна, независимо от суммы.

Кроме комиссий есть ещё «потолки» суммы переводов - суточные и месячные. Банки устанавливают их сами, но суточный лимит не может быть меньше 150 тысяч рублей. Максимальный размер одного перевода - 1 млн рублей.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1643
Читайте нас в