Выпускница «Школы фермера» откроет первый в Свердловской области «отель для коров»

Выпускница «Школы фермера» откроет первый в Свердловской области «отель для коров»
Фото: предоставлено банком
А что если купить корову, сдать её фермерам и в награду постоянно получать свежее качественное молоко, при этом передав обязанность содержания профессионалам? Эта идея легла в основу первого в Свердловской области «отеля для коров» - более точного термина пока не придумали в силу новизны проекта. Автором стала выпускница «Школы фермера» Россельхозбанка Наталья Чуватина.

Семья Натальи Чуватиной, которая обучалась во втором потоке «Школы фермера», построила коровник, который и станет новым домом для уральских буренок. «Отель» сможет принять порядка 20 рогатых «гостей».

«Мы пришли в сельское хозяйство самостоятельно, как городские жители, - рассказывает Наталья. - Сначала помогали соседи, учились сами, потом поступила в «Школу фермера», проходила курсы, смотрела видео. Первая корова была самой простой породы. Но когда впервые попробовали молоко айширской породы, то завели именно таких. В нашем личном подсобном хозяйстве акцент именно на породистых коровах. Сейчас развиваем линейку сыров, делаем упор на качественную и вкусную продукцию, думаем про агротуризм, планов на 2022 год очень много».

Понять, коров какой породы лучше завести, как кормить, как содержать - рассказали на курсе «Школы фермера» РСХБ очень подробно. Лекции в проекте читали лучшие преподаватели Уральского государственного аграрного университета. Они рассказали о селекции и генетике сельскохозяйственных животных, об организации и планировании племенной работы в животноводстве, низкозатратном кормопроизводстве и кормозаготовке, современных технологиях производства и способах оценки качества мяса и молока, правила эпизоотологического обследования фермерских хозяйств и многое другое.

Новый поток обучения в «Школе фермера» Россельхозбанка планируется запустить в 2022 году. А это значит, что в Свердловской области качественные знания смогут получить новые фермеры, которые стремятся к развитию своих предприятий.

Источник:
АО «Российский Сельскохозяйственный банк» (лицензия ЦБ РФ № 3349)
Просмотров: 1048
Читайте нас в