Росбанк фиксирует рост спроса на расчеты в юанях и расширяет предложение для юрлиц

19.04.2022 09:16
Росбанк фиксирует рост спроса на расчеты в юанях и расширяет предложение для юрлиц

Росбанк исторически активно работает в сегменте транзакционного бизнеса в юанях (CNY), развивая с 2011 года прямые корреспондентские отношения с кредитными организациями из Китая. За более чем 10-летний период банк накопил значительную экспертизу и создал современную инфраструктуру для эффективных расчетов с китайскими контрагентами.  В текущих условиях банк фиксирует существенный роста спроса на платежи в юанях: по итогам марта CNY стал самой востребованной иностранной валютой после долларов США и евро.

В этой связи Росбанк расширяет транзакционное предложение для обслуживания корпоративных клиентов. Участникам ВЭД и другим пользователям доступны следующие возможности для работы с CNY:

  • расчеты напрямую со счетов в рублях;
  • высокая скорость исполнения платежей с учетом прямых корреспондентских отношений с банками Китая;
  • отслеживание исполнения платежей в реальном времени с помощью SWIFT gpi;
  • прямые котировки рубль/юань;
  • выгодный курс конвертации;
  • возможность открытия счетов в CNY.

«Юань – одна из мировых резервных валют, позволяющая в текущих условиях хеджировать валютные риски и эффективно исполнять обязательства перед поставщиками. В последние месяцы мы видим очень высокий спрос со стороны клиентов-участников внешнеэкономической деятельности на расчеты в CNY. Росбанк обладает многолетним опытом работы с китайской валютой, что позволяет сегодня сформировать оптимальное предложение для транзакционного бизнеса. Нашим клиентам доступны расчеты в юанях напрямую с рублевых счетов, возможность конвертации валют по выгодному курсу. Благодаря прямым корреспондентским отношениям Росбанка с партнерами из Китая, мы существенно сократили время проведения платежей и предоставляем возможность их оперативного отслеживания с помощью сервиса SWIFT gpi», – прокомментировал руководитель дирекции корпоративного бизнеса Росбанка Алексей Иевлев.

Дополнительная информация о сервисах Росбанка для среднего и крупного бизнеса доступна по ссылке.

Просмотров: 1422
Читайте нас в