Банк «Открытие»: 91% жителей Урала не планируют покупать иностранную валюту

Банк «Открытие»: 91% жителей Урала не планируют покупать иностранную валюту
Половина (51%) жителей Уральского федерального округа имеют запас наличной валюты, из них 60% воспринимают ее как «подушку безопасности» и лишь 36% - как средство платежей для заграничных поездок. Несмотря на существующие ограничения на покупку/продажу наличной валюты лишь 14% жителей округа готовы покупать ее на «черном рынке». Таковы результаты опроса*, проведенного банком «Открытие».

Среди валют, в которых уральцы предпочитают хранить свои средства, лидирует доллар США (62%), рубль лишь немногим уступает европейской валюте (24% и 26% соответственно). Доля сбережений в китайских юанях среди жителей Урала пока не велика – 7%, британские фунты есть только у 2% опрошенных. 60% имеющих валюту жителей УрФО используют ее в качестве «подушки безопасности». 36% - для оплаты в зарубежных поездках. Еще 12% назвали другие причины: «на всякий случай», «остались после поездки за границу», «просто лежат, как сувенир».

44% респондентов не собираются покупать наличную валюту, потому что она им не нужна. 19% не планируют покупать наличную валюту из-за существующих валютных ограничений, 14% - из-за слишком высокого курса. Еще 14% признались, что ранее покупали наличные доллары и евро, но сейчас делать этого не планируют. Лишь 9% сообщили, что покупали валюту раньше и планируют делать это сейчас. К покупке валюты на «черном рынке» большинство участников опроса относятся негативно. 37% намерены покупать валюту только в банках, опасаясь подделки. 49% не собираются покупать валюту вовсе. 9% согласны купить валюту на «черном рынке», если курс там будет лучше, ещё 5% сказали, что им всё равно, где приобретать наличные доллары или евро.

56% уральцев относятся к действующим валютным ограничениям (запрет на вывоз из России суммы в эквиваленте более чем 10 тысяч долларов, ограничения на снятие валюты с валютных вкладов) нейтрально. 30% поддержали такие ограничения, считая их вынужденной мерой. 14% жителей Урала полагают, что все валютные ограничения необходимо отменить.

*Опрос проводился 8-14 апреля методом онлайн-интервью. Было опрошено 1000 мужчин и женщин в возрасте от 18-65 лет по всей России (структура выборки отражает население городов численностью от 100 тысяч человек).

Источник:
ПАО Банк «Финансовая Корпорация Открытие» (лицензия ЦБ РФ № 2209)
Просмотров: 1279
Читайте нас в