Владимир Путин поручил снизить страховые взносы малого бизнеса

12.04.2022 14:15
Владимир Путин поручил снизить страховые взносы малого бизнеса
Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть несколько мер поддержки малого и среднего бизнеса. Список этих и других поручений, составленный по итогам мартовского совещания о социально-экономической поддержке регионов, появился на президентском сайте.

В частности, правительству предложено подумать о снижении страховых взносов, которые бизнес отчисляет с зарплат своих сотрудников в ПФР, ФОМС и ФСС. С апреля 2020 года эти взносы понижены для МСБ вдвое - с 30% до 15%. Но это касается лишь той части зарплат, которая превышает МРОТ, а с 13890 рублей (МРОТ в 2022 году) от каждой зарплаты по-прежнему взимается 30% страховых взносов. В президентском поручении поставлен вопрос о распространении льготы и на ту часть зарплат, которая не превышает МРОТ, то есть на весь зарплатный фонд.

Также правительству поручено рассмотреть вопрос об изменении критериев, по которым юрлицо попадает в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Речь идёт о «потолке» годового дохода, который сейчас составляет 120 млн рублей для микропредприятий, 800 млн рублей для малых компаний и 2 млрд рублей для средних. Эти цифры не менялись с 2016 года, предложено их повысить.

Также предложено увеличить «потолок» дохода, позволяющий компании использовать упрощённую и патентную систему налогообложения.

Поручения должны быть исполнены до 15 июля 2022 года.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2551
Читайте нас в