Банк России снизил ключевую ставку до 17%

С 11 апреля 2022 года

Банк России снизил ключевую ставку до 17%

Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку с 11 апреля 2022 года на 300 б.п. - до 17% годовых.

«Внешние условия для российской экономики остаются сложными и значительно ограничивают экономическую деятельность. Риски для финансовой стабильности сохраняются, но на сегодняшний день перестали нарастать, в том числе благодаря принятым мерам по контролю за движением капитала. Наблюдается устойчивый приток средств на срочные депозиты», - говорится в собщении Банка России.

Регулятор предупреждает, что инфляция продолжит расти, но в то же время отмечает замедление этого процесса и рассчитывает, что даже сниженная ставка останется достаточно высокой, чтобы ограничивать проинфляционное давление.

В ЦБ РФ допускают возможность продолжения снижения ключевой ставки на следующих заседаниях, ближайшее из которых состоится 29 апреля 2022 года.

Комментарий
Владимир Зотов, операционный директор казначейства УБРиР:

- Целью поднятия ключевой ставки до 20% было предотвратить панику на рынке и отток денег из банков, а также стабилизировать курса рубля. Кроме этого, регулятором также был принят ряд мер валютного регулирования. В результате отток денег прекратился, курс доллара к рублю снизился. Цели по стабилизации экономики, по мнению ЦБ, были достигнуты, но при этом высокая ставка снижает возможности для развития экономики и кредитования. Таким образом, ЦБ будет стремиться к тому, чтобы постепенно привести ключевую ставку к равновесному уровню инфляции. Очевидно, что уровень инфляции в стране будет существенного выше прогнозов, данных в прошлом году. Поэтому целевой уровень ключевой ставки к уровню инфляции может быть обозначен в 12%, что в целом отражено в доходности ОФЗ.

Ранее, 28 февраля Банк России на внеочередном совещании повысил ключевую ставку с 9,5% до 20% годовых. Позднее, 18 марта 2022 года было решено оставить ключевую ставку без изменений.

Текущее изменение ключевой ставки влечёт за собой снижение ставок по вкладам, а также по кредитам. Bankinform.ru отслеживает изменения ставок по банковским продуктам.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1690
Читайте нас в