Количество самозанятых свердловчан достигло 132 тысяч

05.04.2022 20:10
Количество самозанятых свердловчан достигло 132 тысяч
Фото: pixabay.com

Количество самозанятых свердловчан и объём уплачиваемых ими налогов быстро растёт. Об этом на пресс-конференции в ТАСС-Урал рассказала глава отдела налогообложения юрлиц регионального управления ФНС Юлия Смирнягина.

На 1 апреля 2022 года в Свердловской области числилось около 132 тысяч самозанятых, только за первый квартал эта цифра выросла почти на 18 тысяч человек. А сумма уплаченного за январь-март  налога составила 224,87 млн рублей (за тот же период 2021 года - 85,2 млн). При этом надо учитывать, что 2021 год сложно назвать низкой базой сравнения: это был уже второй год экспериментального налогового режима в регионе, и сумма собранных налогов более чем в 10 раз превысила результат 2020 года.

Директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев спрогнозировал дальнейший рост числа самозанятых, несмотря на сложную экономическую ситуацию.

Юлия Смирнягина также назвала самые популярные сферы деятельности самозанятых. Наибольшая доля приходится на грузовые и пассажирские первозки - 7,1%. Далее с большим отставанием идут маркетинг и реклама - 2,7%, ремонт и строительство - 2,5%. 57% самозанятых совмещают работу на себя с наёмным трудом.

Напомним, эксперимент с особым налоговым режимом распространён на Свердловскую область с января 2020 года (с июля того же года - на всю страну). Самозанятыми могут стать граждане работающие на себя (няни, таксисты-частники, швеи на дому, репетиторы и т. п.) и зарабатывающие на этом не более 2,4 млн рублей в год. С доходов от своей деятельности они платят не 13-процентный НДФЛ, а налог на профессиональный доход, составляющий 4%, если самозанятый продаёт свои услуги и товары физлицам, или 6%, если его клиентами являются юрлица. Налог начисляется и взимается в максимально упрощённом режиме, через мобильное приложение.

Региональный уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Артюх рассказала об инициативе по увеличению «потолка» выручки в связи с инфляцией: «В прошлом году мы предложили включить в доклад уполномоченного при президенте по защите прав предпринимателей предложение по индексации этой суммы, привязать эту сумму к некой кратности прожиточного минимума в регионе. 2,4 млн рублей в 2018 году и 2,4 мл рублей сейчас - это разные вещи. Пока решение не принято, возможно, оно будет дальше обсуждаться и, может быть, по результатам текущего года что-то будет изменено».

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1700
Читайте нас в