Выбор предусмотрительных: где можно открыть пополняемый вклад с высокой ставкой?

29.03.2022 19:34
Выбор предусмотрительных: где можно открыть пополняемый вклад с высокой ставкой?
Фото: Depositphotos

Немного истории. В декабре 2014 года, когда на фоне обвала рубля ставки по вкладам взлетели с 10-11% до 20-23% годовых, банки допустили большую и очень приятную для вкладчиков ошибку: они давали высокие проценты по любым вкладам - и на год, и на два. Но вскоре текущие ставки пошли вниз (через год по новым вкладам давали 10%), а предусмотрительные вкладчики, зафиксировавшие высокие ставки на долгий срок, продолжали получать большой доход.

В 2022 году банки учли этот опыт, и по-настоящему высокие ставки - выше 20% годовых - предлагают лишь по кратко- и среднесрочным депозитам - на месяц, три месяца, максимум полгода. Доходность годовых вкладов не превышает 15-16%, двухлетних - 10-11%. При этом к концу марта явно наметился тренд на понижение ставок, и шансы через три месяца (а тем более полгода) переложить деньги с выгодного краткосрочного вклада на новый такой же становятся призрачными.

Что делать в такой ситуации вкладчику? Весьма разумный вариант - забросив основную сумму на краткосрочный вклад с высокой ставкой, параллельно открыть пополняемый долгосрочный вклад. И когда первый вклад истечёт, можно будет действовать по ситуации: открывать новый краткосрочный вклад (если ставки к тому времени не слишком упадут) или забрасывать деньги на долгосрочный (если ставка по нему, ныне низкая, к тому времени станет предпочтительной).

Пример: Открыты вклады на три месяца под 22% годовых и на год под 15% с возможностью пополнения. Если через три месяца ставки по краткосрочным вкладам упадут ниже 15%, пополнение годового вклада будет предпочтительным вариантом. Главное - будет выбор!

Однако выбирать вклад с пополнением надо внимательно. В одних случаях банки ограничивают размер пополнения (например, не больше первоначально внесённой суммы), в других - срок (вплоть до нескольких дней после открытия). Не подойдут и вклады с крупными минимальными суммами.

Если учитывать все эти ограничения, выбор остаётся невелик. Мы подобрали несколько вкладов, доступных к оформлению в Екатеринбурге, сроком на полгода (и ставкой не ниже 14% годовых) и на год (не ниже 10% годовых).

Пополняемые вклады на полгода

Банк Вклад Ставка, % годовых Минимальная сумма, тыс. руб. Условия пополнения

«Финам» (лиц. №2799)

«Максимум+»

20%

10

Следует оговорить пополнение - вклад могут открыть и без этой опции

ВУЗ-банк (лиц. №1557)

«Хороший старт»

15%

50

Только новым клиентам

УБРиР (лиц. №429)

«Правильный выбор» Онлайн

14,05-14.25% (при оформлении в офисе - 13,8-14%)

от 1

Без ограничений

СберБанк (лиц. №1481)

«СберВклад» Онлайн

14% (при оформлении в офисе - 13%)

100

Сумма вклада с пополнением не должна превышать первоначальную сумму более чем в 10 раз, иначе ставка снизится вдвое

Пополняемые вклады на 1 год

Банк Вклад Ставка, % годовых Минимальная сумма, тыс. руб. Условия пополнения

Примсоцбанк (лиц. №2733)

«Рациональный» Онлайн

15% (при оформлении в офисе - 14%)

10

Без ограничений

Московский кредитный банк (лиц. №1978)

«МЕГА Онлайн»

14

1

В первые 185 дней

СберБанк (лиц. №1481)

«СберВклад» Онлайн

11% (при оформлении в офисе - 10%)

100

Сумма вклада с пополнением не должна превышать первоначальную сумму более чем в 10 раз, иначе ставка снизится вдвое

«Открытие» (лиц. №2209)

«Активное пополнение»

10

50

Сумма вклада с пополнением не должна превышать первоначальную сумму более чем в 10 раз

Ставки актуальны на 29 марта 2022 года. При использовании платных пакетов обслуживания ставки СберБанка и УБРиР могут быть повышены.

Почему мы не рассматриваем пополняемые вклады сроком дольше года? Ставки по таким вкладам совсем уж невелики - меньше 10% годовых. Вероятность, что через полгода или год текущие ставки упадут ниже этого уровня, крайне мала.

Посмотреть все вклады из нашей базы и подобрать подходящий можно на этой странице.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2954
Читайте нас в