Повышенный транспортный налог отменят для машин дешевле 10 млн рублей

09.03.2022 18:01
Повышенный транспортный налог отменят для машин дешевле 10 млн рублей
Фото: pixabay.com

Ценовая планка, при достижении которой автомобиль облагается повышенным транспортным налогом, будет увеличена в три с лишним раза - с 3 до 10 млн рублей. Об этом на заседании правительства сказал премьер-министр Михаил Мишустин. "Работать такая норма станет уже с текущего года", - добавил он. Других деталей не прозвучало.

Повышенный транспортный налог, в обиходе известный как налог на роскошь, был введён в 2014 году.Он подразумевает повышенный коэффициент к обычному транспортному налогу и применяется для дорогих авто. При этом попадание под налог на роскошь определяется не стоимостью конкретного автомобиля, а его маркой - Минпромторг ежегодно публикует список марок, средняя стоимость которых превысила 3 млн рублей. Конкретный размер повышенного коэффициента зависит не только от средней стоимости марки (есть категории от 3 до 5 млн рублей, от 5 до 10 млн и т.д.), но и от возраста конкретного.автомобиля.

О том, что планку "роскошности" вследствие удорожания автомобилей необходимо повышать, речь заходила не раз, это признавали и в Минпромторге. Однако эксперты обычно предлагали повышение планки до 5 млн рублей. В законопроекте, внесённом в Госдуму в 2021 году, предусматривалось повышение до 4 млн.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1599
Читайте нас в