Рубль ждёт напряжённая неделя

14.02.2022 21:04
Рубль ждёт напряжённая неделя
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»

Динамика курса рубля рисует нам настоящие американские (они же русские) горки. В пятницу доллар взлетел с 74,80 выше 77, а сегодня тестировал отметку 78, после чего падал до 76 и снова поднимался до 77... Что же произошло, ведь буквально несколько дней назад рубль уверенно и стабильно рос?

Разгон рублю, естественно, придало заявление Байдена (ни много ни мало американского президента) о том, что российское вторжение на Украину произойдёт буквально на днях. Это вернуло геополитическую напряжённость на высокий уровень, а завтра загнать её ещё выше может уже российская сторона - в Госдуме будут обсуждать вопрос о признании Донецкой и Луганской народных республик. У депутатов есть два варианта: безотлагательно обратиться к президенту с таким предложением либо запросить отзыв МИД и других профильных структур (то есть, говоря прямо, спустить всё на тормозах). Соответственно, рубль либо резко упадёт, либо резко вырастет.

Впрочем, нужно иметь в виду, что в динамике рубля заметны сильные признаки спекуляций. Симптоматично, что пятничное падение началось до появления новостей о заявлении Байдена и лишь ускорилось после их появления. Показательны и сегодняшние метания на один-полтора процента из стороны в сторону.

Что же мы увидим в течение недели? Если реальных военных действий ожидать не приходится (что бы там не писали в западных СМИ), то официальное признание восточноукраинских республик в принципе возможно, и поэтому прогнозировать конкретные цифры по курсу рубля сейчас просто неумно. Определённо можно сказать лишь то, что к концу недели уменьшится неопределённость, сама по себе являющаяся негативным для рубля фактором. То есть, мы получим либо позитивный сценарий с резким ростом рубля, либо умеренно-негативный с резким падением завтра и значительным обратным движением к концу недели.

Также стоит упомянуть о важном событии, не имеющим отношения к политике - внеплановом заседании ФРС США (американского центробанка), которое пройдёт в понедельник. Буквально все ожидают от него повышения ключевой ставки и спорят лишь о масштабе этого шага. Повышение ставки считается фактором поддержки для национальной валюты, поэтому на ожиданиях доллар уже несколько подрос относительно других валют (например, пара евро-доллар опустилась с 1,14 до 1,13). Однако, как и в случае с околоукраинскими событиями, здесь очень важна неопределённость. Как только ФРС повысит ставку, неопределённость исчезнет, и доллар наверняка упадёт, хотя на первый взгляд это и парадоксально. Таким образом, к концу недели ожидаем роста евро к доллару, что скажется и на динамике этих валют относительно рубля - евро будет расти сильнее доллара при падении рубля и медленнее падать при росте рубля.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1997
Читайте нас в