Доллар продолжит падение

07.02.2022 21:33
Доллар продолжит падение
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»

Меньше двух недель назад за американскую валюту давали 80 рублей, а сегодня её курс закрепился ниже 76. И это абсолютно закономерно. Доллар по 79-80 был не просто переоценён - там была заметна рука профессиональных спекулянтов (она проявилась ещё в начале января, когда рубль слишком уж упал из-за событий в Казахстане). Любой спекулятивный «разгон» сменяется столь же сильным (только чуть менее быстрым) обратным движением, что мы ожидали и получили по курсу рубля.

Теперь актуален вопрос: до каких уровней может укрепиться российская валюта, и может ли она упасть вновь (два вопроса получилось)? Учитывая, что геополитика из повестки не ушла (хотя уже порядком всем поднадоела и перестала особо пугать), шансы на падение рубля в ближайшие месяцы остаются высокими. Эта угроза будет висеть как минимум до тех пор, пока США не определятся с антироссийскими санкциями - тогда уйдёт фактор неопределённости. Сказать наверняка, увидим ли мы новую атаку спекулянтов, нельзя, потому и оценить «потолок» возможного падения рубля сложно, но это будет минимум 78 рублей по доллару.

Однако это более отдалённая перспектива, а прямо на этой неделе от рубля стоит ожидать дальнейшего укрепления. В его пользу будут играть отсутствие свежих инфоповодов на геополитическом фронте (повторение старых страшилок уже не работает), высокие цены на нефть и ожидания повышения ЦБ РФ ключевой ставки - именно в таком порядке значительности.

Масштаб курсовых подвижек по паре доллар-рубль будет зависеть от самого доллара, то есть от его динамики относительно не рубля, а других валют - например, евро. В последнее время «американец» сдал позиции, и даже неожиданно сильная статистика по рынку труда, опубликованная в прошлую пятницу, ему не помогла. Поэтому можно ожидать довольно крупного падения доллара - до уровня поддержки 74,60, а то и ниже. Евро при этом подешевеет не столь сильно и вряд ли удалится от отметки 86.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2036
Читайте нас в