В Свердловской области вручили дипломы выпускникам «Школы фермера»

26.01.2022 14:51
В Свердловской области вручили дипломы выпускникам «Школы фермера»

Сегодня, 26 января 2022 года, в Уральском аграрном университете (УрГАУ) состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам второго потока образовательной программы «Школа фермера» Россельхозбанка.

Выпускников поздравили директор Свердловского филиала Россельхозбанка Татьяна Шилова, министр АПК и потребительского рынка Артем Бахтерев и проректор по организационным и общим вопросам УрГАУ Надежда Юрченко.

Курс, включающий в себя 272 часа бесплатного обучения, в том числе практику в животноводческих хозяйствах региона, успешно прошли 26 человек. Среди слушателей «школы» были как начинающие фермеры, так и действующие сельхозпроизводители в возрасте от 20 до 65 лет из разных уголков области - Сысерть, Первоуральск, Ирбит,Талица, Серов, Тугулым и др. Основное обучение велось по направлениям животноводства и растениеводства. Также в программу курса были включены основы экономики производства, сервис, бухучет, сбыт, менеджмент, маркетинг, кадровые вопросы.

На фото: выпускники и преподаватели второго потока обучения «Школы фермера»

По словам Татьяны Шиловой, проект очень востребован среди фермерского сообщества. «Мы регулярно получаем заявки от сельхозтоваропроизводителей с просьбой зачислить их в проект. «Школа фермера» - это новый опыт, новые знания, которые позволяют как запустить свое фермерское дело «с нуля», так и активно развить его. Сельское хозяйство - одна из динамично развивающихся отраслей. Ситуация с пандемией показала, что аграрный сектор будет работать всегда, и его продукция всегда востребована», - прокомментировала Татьяна Шилова.

«Я очень благодарна Россельхозбанку, Уральскому аграрному университету и Министерству АПК и потребительского рынка Свердловской области за то, что развивают данный проект, хорошо и доступно дают материал. Лично мне было важно получить информацию по ветеринарному уходу за животными, акушерству, кормлению. Это очень важные вопросы, от решения которых зависит мое дальнейшее развитие», - говорит Наталья Артемьевна Чуватина, выпускник уральской «Школы фермера».

Кстати, проект «Школа Фермера» вошёл в шорт-трек региональной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник». Победители премии будут объявлены 5 февраля в Екатеринбурге.


«Школа фермера» - собственная программа Россельхозбанка по подготовке профессиональных кадров для сельского хозяйства. Проект охватывает 50 российских регионов. В Свердловской области проект реализуется благодаря участию Уральского аграрного университета, министерства АПК и Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства. Впервые «Школа фермера» в Свердловской области открыла свои двери в феврале 2021 года. За время существования проекта качественное образование получили 46 слушателей из разных регионов Свердловской области.

Участие в проекте могут принимать главы малых форм хозяйствования, индивидуальные предприниматели, представители сельскохозяйственных производственных и перерабатывающих кооперативов, а также студенты аграрных вузов в возрасте 18 лет и старше, решившие открыть свой собственный бизнес по производству фермерской продукции.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2687
Читайте нас в