6 цитат Сергея Швецова, которые остались в истории

14.01.2022 22:20
6 цитат Сергея Швецова, которые остались в истории
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

Первый заместитель председателя ЦБ РФ Сергей Швецов покинет свой пост и вообще Центробанк с 21 марта. Об этом официально сообщается в релизе регулятора.

Сергей Швецов известен своими оригинальными высказываниями и инициативами. Мы сделали подборку таких высказываний. Итак, работая в Центробанке, Сергей Анатольевич говорил, что…

1. Нужно поменять сюжеты сказок

Рассуждая о финансовой грамотности, первый зампред Центробанка неоднократно упоминал, что популярные детские сказки закладывают неправильные ориентиры.

«Мы детям рассказываем про золотую рыбку, про щуку. Вот смотрите: старший брат работает - он дурак, средний брат работает - дурак, младший сидит на печи, дальше он ловит щуку - у него всё хорошо. Это переходит с возрастом в плоскость отношений с финансовым рынком. Поэтому надо сказки менять, понимаете. Мы должны отказаться от этого бэкграунда - обучать детей халяве».

2. На бирже можно играть с 12 лет

В 2021 году Швецов высказался за снижение минимального возраста биржевого инвестора. По его словам, это позволило бы подросткам освоиться на бирже, чтобы в будущем инвестировать крупные суммы с учётом полученных знаний и опыта. При этом он высказался за отсутствие строгих ограничений для юных инвесторов.

«Дети к 12 годам имеют достаточные знания по математике, чтобы пробовать элементарные финансовые инструменты… Я считаю, что семья сама должна ограничения устанавливать. Это деньги семьи, поэтому государству особо вмешиваться не надо».

Позже Швецов назвал цифру в 12 лет «экспромтом», хотя и не отрёкся от самой идеи снижения минимального возраста для инвестора.

3. Помогать пенсионерам уже поздно

Совсем недавно - в сентябре 2021 года - скандал вызвало такое высказывание первого зампреда Центробанка:

«Помогать пенсионерам, моё личное мнение, немножко поздно. Помогать нужно гражданину выйти на пенсию с хорошим пенсионным проектом, который прежде всего должен быть сформирован самим гражданином в течение всей жизни… Мы скорее ближе к нашему советскому прошлому в этом плане, и предложение ЦБ и Минфина - как раз эту трансформацию начать».

Выступить тогда пришлось даже Эльвире Набиуллиной, которая назвала слова своего заместителя «крайне неудачными».

4. Россия придёт к четырёхдневной рабочей неделе

Это получится, благодаря развитию высоких технологий, убеждал Сергей Швецов.

«Мы можем переложить часть своих обязанностей на роботов. Они, конечно, не смогут заменить человека полностью, но лет через пятнадцать освободят для него один день. Конечно, возникает вопрос, куда денутся работники. Я думаю, появится новый экономический сектор, связанный с личным временем».

5. Инвестирование превратится в общение роботов

Ещё один футурологический прогноз.

«Если заглядывать на 5-10 лет вперёд, я не верю в финансовое консультирование как массовое явление, но я верю в финансовых помощников, которые должны быть на стороне человека, и взаимодействие должно трансформироваться постепенно в M2M, то есть машина с машиной, где со стороны человека стоит робот и со стороны индустрии стоит робот. И они между собой будут о чём-то договариваться… Потому что гораздо проще сделать робота человеку, чем обучить его хитросплетениям вот этой самой инвестиционной деятельности».

6. МВФ похож на черепаху

Весной 2021 года, выступая в Госдуме, Сергей Швецов посетовал, что Международный валютный фонд не расторопен в оценке ситуации.

«МВФ - это черепаха, которая пока выработает свою рекомендацию, проходит много времени. Слава Богу, мы не обязаны следовать их рекомендациям».

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3847
Читайте нас в