ВТБ поздравляет команду «КАМАЗ-мастер» с победой в ралли-марафоне «Дакар-2022»

14.01.22 18:00

14 января ралли-рейд «Дакар» завершился триумфом российской команды: все призовые места в зачете грузовиков снова заняли участники «КАМАЗ-мастер». Гонка стартовала 2 января в Хаиле (Саудовская Аравия).

Команда «КАМАЗ-мастер» прибыла на «Дакар-2022» в качестве действующего победителя грузового зачета и одного из фаворитов гонки. Призовые места в этом году распределись следующим образом: первое место занял экипаж Дмитрия Сотникова, вторым стал экипаж под управлением Эдуарда Николаева, третьим - экипаж Антона Шибалова. Четвертое место по итогам гонки занял экипаж Андрея Каргинова.

Это ралли-рейд «Дакар» стал 44-м в истории, а на территории Саудовской Аравии гонка проходила в третий раз. Общая протяженность 12 этапов составила почти 8400 километров, из которых около 4300 километров - спецучастки.

Команда «КАМАЗ-мастер» представила на гонке по Аравийскому полуострову 4 спортивных грузовика. Два из них привычные болельщикам КАМАЗ-43509 и два новых КАМАЗ-435091 семейства К5. Россию в грузовом зачете международного соревнования на новых КАМАЗах семейства К5 представили экипажи действующего чемпиона «Дакара» Дмитрия Сотникова и пятикратного победителя ралли-марафона Эдуарда Николаева. Экипажи Антона Шибалова и Андрея Каргинова выступили в гонке на машинах предыдущего модельного года с внедренными в них в течение 2021 года техническими улучшениями, которые делают традиционный КАМАЗ серьезным соперником спортивной техники ведущих зарубежных команд грузового зачета «Дакара».

Банк ВТБ с 2005 года выступает генеральным спонсором раллийной команды «КАМАЗ-мастер» в рамках общебанковской программы «Спортивная страна». На счету российской команды теперь 19 побед в легендарном ралли-марафоне «Дакар».

«Команда „КАМАЗ-мастер“ традиционно считается одними из главных фаворитов ралли-рейда „Дакар“. Экипажи российской команды в борьбе со сложными соперниками не раз одерживали победы, и мы рады, что этот год не стал исключением! Банк ВТБ высоко ценит многолетние партнерские отношения с командой. Мы от всей души поздравляем экипажи наших спортсменов и всех членов команды „КАМАЗ-мастер“ с очередным триумфом и заслуженной победой», - прокомментировал достижения российской команды старший вице-президент банка ВТБ Виктор Лукьянов.