ТОП популярных вкладов и накопительных счетов. Декабрь-2021

Средняя максимальная ставка к началу нового года превысила 8% годовых

ТОП популярных вкладов и накопительных счетов. Декабрь-2021
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

Обзор

Как и ожидалось, в декабре ставки по вкладам росли высокими, но всё же не рекордными (как в ноябре) темпами. Средняя максимальная доходность по вкладам в банках Екатеринбурга уверенно перебралась за 8-процентную планку, достигнув 8,12% годовых (для вкладов в пределах 1,4 млн рублей - 8,07%). Таким образом, за месяц прирост составил около половины процентного пункта (0,46 п. п.) против трёх четвертей (0,73 п. п.) в ноябре.

Количество банков, готовых дать 9% годовых и больше, выросло с пяти до одиннадцати.

Количество повышений ставок немного сократилось - с 31 в ноябре до 26. Зафиксирован и один случай понижения ставок.

Прогноз на январь

На декабрьском заседании регулятор поднял ключевую ставку на целый процентный пункт, однако влияние этого шага на доходность вкладов будет не очень-то сильным. Во-первых, крупное повышение ключевой ставки на этот раз было ожидаемым и отчасти заранее закладывалось в рынок. Во-вторых, в декабре банки традиционно «собирают» огромные объёмы средств населения (которое получает годовые премии, бонусы и пр.), так что в ближайшее время они не будут испытывать потребности в дополнительном росте вкладов, а значит, повышать их привлекательность тоже особо незачем.

По итогам января ожидаем умеренного роста средней максимальной ставки по вкладам - в пределах 0,3-0,5 п. п. Возможно, появятся первые вклады с доходностью 10% годовых.

ТОП популярности

В декабре рейтинг популярности выявил необычные тенденции. Наши читатели проявляли повышенный интерес к предложениям для пенсионеров (вклады ВТБ и Россельхозбанка), а также ко вкладам, открываемым через платформу Финуслуги (продукты СКБ-банка и Экспобанка, подробнее о таких вкладах и их преимуществах можно почитать здесь). Также стоит отметить появление в десятке лидеров ПСБ и возвращение после трёхмесячного отсутствия УБРиР.

ТОП-10 популярных вкладов за декабрь 2021 года

Позиция в рейтинге Вклад Банк

1

«Весомый процент» Россельхозбанк

2

«СберВклад» СберБанк

3

«Пенсионный Плюс» Россельхозбанк

4

«Новогоднее чудо» Первоуральскбанк

5

«Альфа-Вклад» Альфа-Банк

6

«Растущий процент» УБРиР

7

«Ваш пенсионный» ВТБ

8

«Моя прелесть» СКБ-банк

9

«ЭкспоКапитал+» Экспобанк

10

«Крутой процент» ПСБ

Рейтинг рассчитывается по данным Яндекс.Метрики с учетом заходов читателей на страницу того или иного вклада на портале Bankinform.ru. В рейтинге не учитываются комплексные продукты (вклад+ИСЖ, вклад+ПИФ), накопительные счета и сберегательные сертификаты.

В ТОПе накопительных счетов особых изменений не произошло: Экспобанк пришёл здесь на смену Росбанку, остальные лидеры те же.

ТОП-5 популярных накопительных счетов за декабрь 2021 года

Позиция в рейтинге Накопительный счёт Банк

1

«Копилка» ВТБ

2

«Накопительный+» Экспобанк

3

«Альфа-Счёт» Альфа-Банк

4

«Моя выгода» Россельхозбанк

5

Накопительный счёт «Промо» УБРиР

Рейтинг рассчитывается по данным Яндекс.Метрики с учетом заходов читателей на страницу того или иного вклада на портале Bankinform.ru.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2877
Читайте нас в