Рейтинг кофе: чем поят клиентов в банках Екатеринбурга?

Свежий необычный рейтинг от Bankinform.ru

Рейтинг кофе: чем поят клиентов в банках Екатеринбурга?
Фото: Игорь Черепанов/ИА "БанкИнформСервис"

Как всем известно, в преддверии Нового года Bankinform.ru всегда делает какой-нибудь необычный рейтинг, тонко (или не очень) отражающий уходящий год. В конце непростого и не особо весёлого 2021-го мне захотелось придумать под эту тему что-нибудь такое, что подняло бы настроение, что-нибудь лёгкое, незамысловатое и бодрящее, словно чашка утреннего кофе… стоп! Вот так и родилась идея.

С соответствием трендам тут всё в порядке - именно в 2021 году в банках Екатеринбурга стали появляться «кофейные уголки» - в смысле не кофе, которое в фарфоровой чашечке подносят вип-клиенту, а обычные автоматы, в которых обычный посетитель может за умеренную плату получить напиток в картонном стаканчике. Раньше у нас такого действительно не было, да и сейчас побаловаться кофейком (или горячим шоколадом) можно только в десятке отделений (в совокупности) четырёх банков. Однако тенденция налицо: в трёх случаях «кофейни» появились в офисах нового формата, что позволяет считать их признаком современного обслуживания, как его понимают сами банки. Ещё в одном случае «уголок» оборудовали в действующем офисе.

Во всех случаях заплатить за напиток можно только безналом.

Скажу сразу: по вкусовым качествам я кофе не сравнивал - всё-таки вкусы у людей разные, и диплома кофейного дегустатора у меня нет. Критериями для распределения мест в рейтинге выступали богатство ассортимента, цена и, так сказать, сопутствующая инфраструктура - удобно ли расположен кофемат? можно ли тут присесть? имеется ли крышка для стаканчика и урна, куда его можно выбросить?

Попутно я проверял банки на отношение к посетителям. Зашёл с улицы человек, налил себе кофе, натоптал грязными сапогами и кредит брать явно не собирается - как отреагирует персонал зала, не выставят ли такого «клиента» из офиса? Забегая вперёд, скажу: все банки прошли это испытание с честью. Ну а каковы они оказались по другим критериям, сейчас и узнаете.


Примечание: Указаны адреса тех офисов, которые я посещал. Соответственно, в других отделениях того же банка детали «инфраструктуры» будут иными, могут несколько отличаться также ассортимент и цены.

4-е место. ВТБ

Адрес: Циолковского, 57

Ассортимент: 9 напитков: американо, капучино, латте, шоколад, молочный шоколад, раф, моккачино, сливочное мокко, ванильное мокко. Это самый богатый выбор среди банковских «кофеен», за что ВТБ однозначно плюс.

Цена: Любой напиток обойдётся в 100 рублей - дороже, чем в любом другом банке. Правда, кофемат ВТБ и наливает больше, чем где бы то ни было - по 350 граммов (американо - 300 граммов), то есть, на единицу объёма превосходства в цене нет. Однако такой подход ограничивает выбор. Ведь если человек хочет побольше кофе, он возьмёт две маленьких чашки (и, возможно, разных видов), а тут ему навязывают высокий порог покупки.

Дополнительно: Два сиропа, крышки для стаканчиков, ложки, салфетки.

«Инфраструктура»: Кофемат расположен прямо на входе, но вот столов, диванчиков и даже стульев рядом нет. Нести стакан с кофе через весь офис туда, где можно присесть, клиент может постесняться, а значит, придётся пить стоя. Кстати, в другом новоформатном отделении ВТБ кофемат, напротив, находится в глубине офиса, и далеко не каждый посетитель его заметит. За «инфраструктуру» ставлю минус.

3-е место. Россельхозбанк

Адрес: Февральской революции, 15

Ассортимент: 8 напитков: эспрессо, американо, кофе с молоком, капучино, ванильное капучино, латте, моккачино, шоколад, молочный шоколад.

Цена: Любой напиток стоит 79 рублей. Порция - 250 граммов.

Дополнительно: Два сиропа, крышки для стаканчиков, ложки, салфетки.

«Инфраструктура»: Россельхозбанк - как раз тот единственный случай, где «кофейный уголок» был встроен в действующий офис, а не запланирован при создании нового. Поэтому отсутствие столов и диванов здесь, пожалуй, простительно. Стулья есть, расположение удобное - как раз в зоне ожидания.

2-е место. Сбер

Адрес: Хохрякова, 72

Ассортимент: 8 напитков: эспрессо, американо, капучино, латте, моккачино, шоколад, молочный шоколад, горький шоколад.

Цена: От 50 до 90 рублей. Эспрессо и американо наливают поменьше (60 и 180 граммов соответственно), остальные напитки - по 250 граммов.

Дополнительно: Два сиропа, крышки для стаканчиков, ложки, салфетки.

«Инфраструктура»: Тут есть даже вывеска, на которой так и написано «Сбер Кафе» - в рамках нового формата, где офис Сбера уже не вполне банковский, это абсолютно естественно. Имеются диванчик, стол (с беспроводной зарядкой для смартфона) и стулья. «Кафе» хорошо заметно, но невелико - одновременно посидеть в нём могут лишь три-четыре человека.

1-е место. Альфа-Банк

Адрес: 8 марта, 194

Ассортимент: 8 напитков: эспрессо, американо, капучино, латте, моккачино, шоколад, молочный шоколад, раф.

Цена: От 50 до 80 рублей.

Дополнительно: Два сиропа, крышки для стаканчиков, ложки, салфетки.

«Инфраструктура»: Кофемат расположен на видном месте (в других новоформатных офисах, где я бывал - аналогично). Поскольку в новых офисах Альфа-Банка нет деления на зону ожидания и рабочую зону (клиент садится, куда хочет, и менеджер сам к нему подходит), выпить кофе можно за любым из многочисленных и весьма удобных столиков. В данном случае «прилагается» ещё и красивый вид из окна - ощущение, будто сидишь в настоящем кафе. За это банку большой плюс. Маленький минус за то, что урна никак не обозначена - не каждый сообразит, что пустой стакан можно бросить в дыру посреди стола с кофематом. Тем не менее, Альфа-Банк становится победителем кофейного рейтинга!

Офис Альфа-Банка на 8 марта, 194.


Счастливого Нового года, и пусть ваше кофе всегда будет горячим и вкусным!

Фото: Игорь Черепанов, Алексей Прокопьев

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2587
Читайте нас в