Эксперты Россельхозбанка рассказали риэлторам Екатеринбурга о перспективах ипотечного кредитования загородного жилья

Эксперты Россельхозбанка рассказали риэлторам Екатеринбурга о перспективах ипотечного кредитования загородного жилья
Россельхозбанк провел конференцию для риэлторов Екатеринбурга на тему загородной недвижимости. На мероприятии выступили эксперты банка, представители компании «УралРегионСтрой» и вице-президент Уральской палаты недвижимости Эдуард Богданов.

Выступающие рассказали о том, как развивается рынок загородной недвижимости в 2021 году, подвели первые итоги по продажам ипотеки, попробовали предсказать, как будет себя вести «загородка» в 2022 году.

Все участники сошлись во мнении, что рост цен на загородные дома в 2021 году составил примерно 10-15% и есть вероятность, что цены могут еще подрасти. Отметили, что пандемия изменила тренды на рынке загородной недвижимости - спрос на готовые дома или строительство заметно выше, чем раньше.

Руководитель отдела по работе с партнерами Свердловского филиала Россельхозбанка Елена Попова отметила, что активность на рынке загородной недвижимости поддерживалась не только вероятностью ухудшения эпидемиологической обстановки, но и существующими на рынке программами льготного кредитования, такими как «Сельская ипотека».

В финале конференции перед участниками прошла дегустация продукции партнеров банка компании «Чистые продукты». Эта дегустация открыла череду специальных выездных мероприятий банка «Вкусная пятница». Компания «Чистые продукты» специализируется на производстве уникальной продукции из мяса по итальянским технологиям ViaSalame.

Как отметил собственник компании Герман Реутов, к идее готовить на Урале настоящую итальянскую колбасу он пришел после многочисленных поездок в Италию.

«Сыровяленые колбасы ViaSalame делают из отборнейшей свинины, используется грудинка, лопатка, все разбирается и собирается вручную. Нет здесь и усилителей вкуса, а в ее составе натуральные моноспеции. Из-за границы мы всегда привозим своим близким продукты, так делал и я. Идею предложил мой друг-итальянец, шеф-повар. Он меня повез по знакомым фабрикам в Италии и помог мне там найти специалиста, которого мы привезли сюда, и тут уже наладили производство», - сказал Герман Реутов.

Источник:
АО «Российский Сельскохозяйственный банк» (лицензия ЦБ РФ № 3349)
Просмотров: 2428
Читайте нас в