ТОП популярных вкладов и накопительных счетов. Ноябрь-2021

Количество повышений ставок в ноябре стало рекордным, а средняя ставка поднялась почти на целый процентный пункт

ТОП популярных вкладов и накопительных счетов. Ноябрь-2021
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

Обзор

Минувший ноябрь выдался на депозитном рынке поистине необычным. Количество повышений ставок в базе Bankinform.ru - тридцать одно! - стало наибольшим за шесть с половиной лет наблюдений. Учитывая, что ни одного понижения при этом не было, а размер некоторых повышений составлял 1,5-2 процентных пункта, неудивительно, что и средняя ставка продемонстрировала рекордный скачок, крупнейший со времён незабываемого декабря 2014 года.

Итак, на 1 декабря средняя максимальная ставка по вкладам в банках Екатеринбурга составила 7,56% годовых (по вкладам в пределах 1,4 млн рублей - 7,51%). За месяц она выросла на 0,73 п. п. Если в начале ноября в базе Bankinform.ru было зафиксировано шесть банков, принимавших вклады под 8% и более, то сейчас пять банков дают уже 9% годовых, а количество «восьмипроцентников» поднялось до двадцати.

Прогноз на декабрь

Таким взрывом щедрости банки отыграли не только октябрьское повышение ключевой ставки, но в значительной мере и её ожидаемое декабрьское повышение. Вероятно, сыграл свою роль и возобновившийся (хотя и несколько замедлившийся в октябре) приток средств на срочные вклады: люди вновь заинтересовались вкладами, и конкуренция за клиентов на этом рынке активизировалась. В то же время приток вкладов пока ещё не стал настолько большим, чтобы банки начали полагать, что повышать привлекательность своих предложений им уже ни к чему.

В декабре рост ставок определённо продолжится, но будет уже не столь крупным, как в ноябре. Хотя выше 8% средняя максимальная ставка вполне может подняться.

ТОП популярности

Наш рейтинг популярности тоже основательно перетряхнуло, однако в десятке в основном остались всё те же банки, хотя и с другими вкладами - новыми и более привлекательными. Без сенсаций тоже не обошлось. Во-первых, две верхние строчки занял ранее редко попадавший в десятку СберБанк. Во-вторых, уже третий месяц подряд в ТОПе популярных нет УБРиРа, а ведь до этого он годами не покидал его!

ТОП-10 популярных вкладов за ноябрь 2021 года

Позиция в рейтинге Вклад Банк

1

«СберВклад» СберБанк

2

«Промо Управляй» СберБанк

3

«Весомый процент» Россельхозбанк

4

«Солидный подарок» «Солидарность»

5

«Альфа-Вклад» Альфа-Банк

6

«Новогоднее чудо» Первоуральскбанк

7

«Исполнение желаний» СКБ-банк

8

«МКБ. Преимущество» Московский кредитный банк

9

«Новое время» ВТБ

10

«Зимняя сказка» «Фридом Финанс»

Рейтинг рассчитывается по данным Яндекс.Метрики с учетом заходов читателей на страницу того или иного вклада на портале Bankinform.ru. В рейтинге не учитываются комплексные продукты (вклад+ИСЖ, вклад+ПИФ), накопительные счета и сберегательные сертификаты.

Подводя итоги столь необычного месяца, в качестве бонуса мы решили привести ТОП-5 популярных накопительных счетов. Характерно, что интерес к этому продукту в сравнении с вкладами заметно упал. Тем большей заслугой можно считать высокие (даже в сравнении с вкладами) результаты ВТБ, Россельхозбанк и Росбанка. Остальные следуют за ними с большим отставанием.

ТОП-5 популярных накопительных счетов за ноябрь 2021 года

Позиция в рейтинге Накопительный счёт Банк

1

«Копилка» ВТБ

2

«Моя выгода» Россельхозбанк

3

«Акционный» Росбанк

4

«Альфа-Счёт» Альфа-Банк

5

Накопительный счёт «Промо» УБРиР

Рейтинг рассчитывается по данным Яндекс.Метрики с учетом заходов читателей на страницу того или иного вклада на портале Bankinform.ru.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 8289
Читайте нас в