Россельхозбанк - Слушатели «Школы фермера» в Свердловской области на практике изучили возможности современной селекции животных

29.11.2021 14:56
Россельхозбанк - Слушатели «Школы фермера» в Свердловской области на практике изучили возможности современной селекции животных
Слушатели «Школы фермера» в Свердловской области провели выездную практику на территории АО «Уралплемцентр». Это ведущее племенное предприятие Урала, занимающееся современной селекцией животных.

Специалисты Уралплемцентра рассказали о новинках в области селекции, а также о том, какие породы наиболее популярны и славятся молочной продуктивностью. Слушателям продемонстрировали животных, содержащихся на станции по искусственному осеменению.

Как отметил советник генерального директора предприятия Владимир Мымрин, самый возрастной бык-производитель в Уралплемцентре - бык Эмен, рожденный в Канаде. Он прожил 12 лет, давая при этом спермопродукцию высокого качества. При этом он отметил, что главная проблема в селекции этих животных - увеличение продуктивного возраста коров, поскольку индустриальные методы производства молока пагубно сказываются на их здоровье.

«Большое молоко дается нелегко, - добавил Владимир Мымрин. - Чтобы образовался литр молока, через вымя коровы должно пройти 600 литров крови. А если корова в день дает 40 литров молока, то нагрузка получается огромная».

Предприятия Свердловской области слушатели проекта «Школа фермера» в рамках практики посещают на еженедельной основе.

Источник:
АО «Российский Сельскохозяйственный банк» (лицензия ЦБ РФ № 3349)
Просмотров: 792
Читайте нас в