Центробанк второй раз в истории посвятил недрагоценную монету юбилею человека

29.11.2021 15:22
Центробанк второй раз в истории посвятил недрагоценную монету юбилею человека
Фото: cbr.ru

Центробанк выпустил специальную серию монет "Творчество Юрия Никулина", посвящённую 100-летию со дня рождения великого артиста.

В серии три монеты. Серебряная довольно крупная - по диаметру втрое больше обычной рублёвой монетки и почти вдвое больше монет из серии "Выдающиеся личности России", в рамках которой обычно отмечаются юбилеи великих людей. Большой диаметр позволил разместить на дензнаке сложную композицию: портрет Юрия Никулина, подпись с годами его жизни, стилизованное изображение киноплёнки с кадрами его ролей, изображение циркового выступления артиста и логотип Московского цирка на Цветном бульваре. В монете содержится 155,5 граммов серебра, её тираж - 1500 штук, номинал - 25 рублей.

Тем же номиналом выпущены недрагоценные монеты с портретом Никулина на фоне надписи "Цирк" и изображением его автографа. Часть тиража - 150 тысяч из миллиона - сделана в цвете, хотя на первый взгляд этого можно и не заметить: раскрашена только надпись "Цирк".

Примечательно, что это всего лишь второй случай выпуска недрагоценной монеты, посвящённой юбилею человека. Первым стал "пушкинский рубль" 1999 года (кстати, в принципе первая памятная недрагоценная монета современной линейки).

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1431
Читайте нас в