Меню







Доллар будет дешеветь

19.11.2021 20:46
Доллар будет дешеветь
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»

Начав ноябрь впечатляющим падением, российская валюта, однако, быстро перешла в унылый боковик. В течение последней недели рубль трижды - 12,16 и 19 ноября - сдавал позиции, но ненамного и быстро отыгрывал потери. Поскольку в то же самое время доллар существенно вырос относительно евро, в рублёвых парах для евро каждый из этих трёх локальных пиков оказывался чуть ниже предыдущего, а для доллара - чуть выше. В итоге "американец" упёрся в 73,50 - мощный уровень сопротивления, от которого он дважды отскакивал ещё в ходе сентябрьского боковика.

Если доллару удастся пробить этот уровень вверх, он поднимется до следующего уровня сопротивления, расположенного примерно на 74,20, а вполне вероятно, что и сразу до 75 рублей. Вот только в ближайшее время это вряд ли случится. К сегодняшнему дню против рубля объединились сразу несколько негативных факторов: обвал турецкой лиры повлёк за собой продажи других валют "развивающейся" группы, ситуация на границе Беларуси и Польши поколебала геополитическую стабильность, да и нефть стремительно дешевеет. И коль уж всё это вкупе не выгнало доллар выше 73,50, значит, рубль остаётся привлекательным для участников рынка.

На следующей неделе можно ожидать новый откат доллара в район 72-72,50. Конкретные уровни опять-таки будут зависеть от взаимоотношений доллара и евро, а там сейчас трудно что-то прогнозировать - в среднесрочной перспективе евро должен слабеть, но после его недавнего обвала вполне можно ожидать крупной коррекции. Если такое произойдёт, в паре с рублём доллар может упасть и до 71.

Диапазон 72-73,50 можно считать оптимальным для пары доллар-рубль на среднесрочную перспективу. При сильном выходе вниз доллар будет выкупаться, а при выходе вверх - продаваться. Продолжающийся рост инфляции в России отсрочил разворот ключевой ставки, так что масштабного падения рубля пока ждать не стоит. В то же время отдельные крупные движения до 75 рублей за доллар на локальных событиях в течение зимы вполне возможны.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3434
Читайте нас в