На госуслугах можно будет подать заявку о возмещении по вкладу

10.11.2021 15:46
Скопировать ссылку

Правительство России внесло в Госдуму законопроект о новых, электронных каналах подачи заявки на страховое возмещение по вкладам. Сейчас клиент потерявшего лицензию банка должен лично явиться в банк-агент АСВ и подать заявку. Внесённый в Думу документ предусматривает, что это можно будет сделать удалённо - через сайт АСВ или портал госуслуг.

При этом вкладчик не должен будет предъявлять паспорт, но заявка должна быть подписана усиленной квалифицированной электронной подписью или простой электронной подписью в случае биометрической идентификации.

Тот же законопроект предусматривает, что выплату по вкладу (при любой - электронной или личной - форме подачи заявки) можно будет получить на карту "Мир", указав её реквизиты. Сейчас вкладчик может получить выплату либо на банковский счёт (указав его реквизиты), либо наличными в банке-агенте АСВ.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2090
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • Россельхозбанк
    2
  • Совкомбанк
    3 (+1)
  • СберБанк
    4 (-1)
  • Банк ПСБ
    5 (+1)
  • Альфа-Банк
    6 (-1)
  • Банк Синара
    7
  • Банк Уралсиб
    8
  • УБРиР
    9
  • Азиатско-Тихоокеанский Банк
    10 (+1)
на 24.12.2025 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.