Клиенты ВТБ смогут получить налоговый вычет по ипотеке онлайн

10.11.2021 16:13
Клиенты ВТБ смогут получить налоговый вычет по ипотеке онлайн

ВТБ предоставил своим ипотечным клиентам возможность получения имущественного налогового вычета онлайн в несколько кликов, сообщает пресс-служба кредитной организации.

Чтобы воспользоваться новым сервисом, клиент должен быть зарегистрирован на сайте Федеральной налоговой службы. Отправить заявку на получение вычета можно в разделе «Госуслуги» в ВТБ Онлайн. Банк в электронном виде направит документы в налоговое ведомство, а потенциальному получателю останется только подписать электронной подписью предзаполненное заявление на вычет, которое поступит в его личный кабинет на сайте ФНС.

После рассмотрения документов средства будут перечислены на счёт клиента в ВТБ. За счёт упрощенной процедуры в рамках электронного взаимодействия с ФНС срок получения вычета сокращается почти в 3 раза и не требует посещения офисов банка и налоговой службы. Новый сервис доступен клиентам, оформивших ипотеку в ВТБ с 2020 года и не получавших ранее имущественный вычет, говорится в сообщении.

Ранее ВТБ первым из российских банков наладил передачу сведений в ФНС для предоставления в упрощённом порядке вычета по индивидуальным инвестиционным счетам (ИИС).

Напомним, с мая 2021 года россияне получили право на получение налогового вычета в упрощённом порядке - без направления в налоговую декларации 3-НДФЛ и подтверждающих документов.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3362
Читайте нас в