Cбер выплатит вознаграждение компаниям за сделки с аккредитивами физлиц

01.11.2021 13:55
Cбер выплатит вознаграждение компаниям за сделки с аккредитивами физлиц

Сбер запустил агентскую программу по аккредитивам физических лиц для компаний и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих посредническую деятельность по сделкам с любым имуществом, товарами и услугами. Программа разработана для торговых площадок, агентств, юридических и консалтинговых фирм и предусматривает выплату вознаграждения за каждую сделку.

Возможно два варианта взаимодействия с агентами — как по структурированным каналам взаимодействия API, так и при помощи электронного документооборота. Специальные условия программы предусмотрены для агентств на рынке коммерческой и жилой недвижимости, где аккредитивы сегодня получили наибольшее распространение. При этом аккредитив можно открыть удаленно прямо в офисе риелтора или обратиться в отделение банка, где клиента уже будет ждать подготовленное для сделки заявление на открытие аккредитива.

Мы видим большие перспективы развития программы именно за счёт механизма работы аккредитива, который закреплён законодательно в Гражданском кодексе и поэтому даёт максимальную защиту обеим сторонам сделки. Этот банковский инструмент уже давно используется в международной торговле и становится всё более популярным в России. Открытие аккредитива сегодня доступно в мобильном приложении СберБанк Онлайн. При этом покупатель и продавец получают уведомления о каждом этапе сделки в режиме онлайн. И если еще недавно аккредитив использовался в основном в сделках с недвижимостью, то сейчас диапазон сделок значительно расширяется: например, производятся расчёты по договорам об оказании услуг, приобретению ценных бумаг и автомобилей, мебели, мировым соглашениям

Аккредитив является одной из самых безопасных форм расчетов, при которой стороны заранее определяют условия расчетов по сделке, а изменение возможно только с согласия обеих сторон. Клиенты могут предусмотреть любые условия для осуществления расчётов, например, цепочки сделок, сделки с нерезидентами, сделки с выплатой нескольким получателям и др. Этим банковским сервисом можно воспользоваться удалённо либо обратиться в отделение банка.

Программа не распространяется на сделки с ипотекой СберБанка. Подробнее об условиях — на сайте.

Источник:
ПАО «Сбербанк России» (лицензия ЦБ РФ № 1481)
Просмотров: 929
Читайте нас в