Смешарики и Терешкова: Центробанк поделился планами новых монет

27.10.2021 20:00
Смешарики и Терешкова: Центробанк поделился планами новых монет

Банк России, хотя и с запозданием, но опубликовал очередной план чеканки памятных монет, на сей раз на 2023 год. План довольно большой - 38 монет, не считая инвестиционных, (в нынешнем году - 36) и содержит несколько сюрпризов.

Во-первых, Центробанк продолжит сокращать тиражи недрагоценных монеток. Пятимиллионные ныне серии «Древние города» и «Регионы» (последняя ещё не так давно была десятимиллионной) будут урезаны до одного миллиона экземпляров. То же самое произойдёт с пока не запущенной серией «Города трудовой доблести».

Во-вторых, Центробанк почти отказался от своей привычки скрывать конкретные названия серийных монет. И теперь мы знаем, что монету из серии «Человек труда» в 2023 году посвятят строителям, в серии «Изобретения России» выйдет монета с Шуховской башней, «мультяшную» серию продолжат «Смешарики», а в серии «Космос» будет отмечен 60-летний юбилей полёта Валентины Терешковой. Замечу, что никакой конкретики на более близкий 2022 год по этим сериям (за исключением «Космоса») нет.

Также Центробанк довольно оригинально отметит вековой юбилей золотого червонца (денежной единицы, введённой в только что созданном СССР взамен обесценившихся денег времён Гражданской войны) - в его честь выпустят не только памятную монету (конечно, золотую), но и особую инвестиционную монету «Золотой червонец».

Для свердловчан «подарком» станет серебряная монета к 300-летию Екатеринбурга. Впрочем, у среднего уральца куда больше шансов подержать в руках недрагоценные монеты, посвящённые Нижнему Тагилу (в рамках серии «Города трудовой доблести») и летней Универсиаде в Екатерибруге. Они также выйдут в 2023 году и будет иметь тираж в миллион экземпляров (против трёх тысяч у серебряной монеты). Вместе с серебряной монетой к 300-летию Нижнего Тагила, которая будет отчеканена в 2022 году, и монетой «Екатеринбург» из серии «Города трудовой доблести», которая выйдет в самое ближайшее время, мы за три года получим целый набор «свердловских» монет.

А вот как будут выглядеть все эти монеты, неизвестно. Тут Центробанк по-прежнему держит всё в тайне: до выпуска монеты в обращение её дизайн не раскрывается и не комментируется.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3328
Читайте нас в