Сбер - Александр Ведяхин принял участие в международном форуме «Этика искусственного интеллекта: начало доверия»

26.10.2021 14:50
Сбер - Александр Ведяхин принял участие в международном форуме «Этика искусственного интеллекта: начало доверия»

В рамках пленарной сессии международного форума «Этика искусственного интеллекта: начало доверия» позицию Сбера по вопросам этического регулирования искусственного интеллекта (ИИ) представил первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин.

В дискуссии также приняли участие вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, начальник Управления Президента РФ по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи Татьяна Матвеева, генеральный директор Яндекса в России Елена Бунина, президент МТС Вячеслав Николаев, режиссер Федор Бондарчук, президент компании InfoWatch Наталья Касперская. Модератором дискуссии выступил телеведущий Сергей Брилев.

Технологии ИИ, как и любые другие, несут с собой не только возможности, но и риски. Поэтому Сбер одним из первых в РФ утвердил принципы этики ИИ в соответствии с лучшими мировыми практиками и с Национальной стратегией развития искусственного интеллекта. Эти принципы дают сотрудникам Сбера ориентиры, как поступать в ситуациях этических дилемм, которые могут возникнуть при взаимодействии с ИИ. Всего этих принципов пять: контролируемость и управляемость систем ИИ, прозрачность и предсказуемость функционирования технологий, стабильность и надёжность систем, ответственное применение и непредвзятость.

Александр Ведяхин отметил, что Сбер также одним из первых в стране создал специальную постоянную рабочую группу для рассмотрения этических аспектов использования технологий ИИ в работе всех структурных подразделений банка и экосистемы.

Этические стандарты для искусственного интеллекта важны не только в рамках одной компании, но и для всей страны и благополучия человечества в целом. А для этого требуется международный диалог. Александр Ведяхин подчеркнул, что Сбер активно участвует в таком диалоге и помогает с экспертизой в сфере ИИ в таких ключевых международных организациях, как Совет Европы, ЮНЕСКО, ОБСЕ, ОЭСР, БРИКС и ИСО.

Мы уже много лет занимаемся вопросами этики искусственного интеллекта. Принятые нами принципы этики разработки и применения технологий ИИ позволили повысить доверие клиентов Сбера и граждан нашей страны к искусственному интеллекту, который уже используется в большинстве наших процессов, продуктов и услуг. И мы рады, что наши принципы легли в основу принятого сегодня кодекса этики искусственного интеллекта

Источник:
ПАО «Сбербанк России» (лицензия ЦБ РФ № 1481)
Просмотров: 885
Читайте нас в