Правительство расширило программу льготной ипотеки

Правительство расширило программу льготной ипотеки
Фото: pixabay.com

Правительство России расширило охват двух льготных ипотечных программ - "общей", в рамках которой любой россиянин может взять жильё под 7%, и дальневосточной.

В первом случае программа распространена на покупку индивидуальных жилых домов с земельными участками или строительство таких домов. В правительстве ожидают, что на покупку и строительство домов будет выдано около 15 тысяч льготных кредитов общей суммой свыше 30 млрд рублей. При этом тем же постановлением общий объём программы был увеличен на 320 млрд рублей (с 2,08 до 2,4 трлн), что может быть связано как с ростом ожидаемого количества ипотечных выдач, так и с ростом цен на жильё.

В рамках дальневосточной ипотеки стало возможным приобрести вторичное жильё в моногородах. Ранее программа распространялась на первичку в любой точке ДФО и вторичку в сельской местности, однако оказалось, что во многих дальневосточных моногородах, как и в сельской местности, почти не строится нового жилья. Программа адресована молодым семьям и родителям-одиночкам, ставка по ипотеке для них составляет 2% годовых.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1912
Читайте нас в