Меню







Экспедиция РСХБ отправляется туда, где хотел бы жить каждый третий россиянин

20.10.2021 15:20
Экспедиция РСХБ отправляется туда, где хотел бы жить каждый третий россиянин

Стартовала экспедиция «Тихий Дон» – пятый совместный проект Россельхозбанка и Ассоциации самых красивых городков и деревень. Путешественники проедут на автомобилях более 3 600 километров по территориям Московской, Тульской, Воронежской, Липецкой, Калужской и Ростовской областей в поисках населённых пунктов, способных стать точками притяжения для туристов. После знакомства с сельскими территориями часто появляется желание переселиться из города, и об этом подумывают 8 из 10 опрошенных банком россиян. При этом самая южная точка маршрута – Ростовская область – вошла в группу самых привлекательных для переезда регионов, она получила 33% голосов.

Основная цель экспедиции – показать, что инфраструктура деревень и поселений даёт нужные условия для туризма и постоянного проживания.

В маршрут «Тихого Дона» среди других населенных пунктов вошли станица Старочеркасская в Ростовской области, город Задонск в Липецкой и село Бёхово в Тульской.

Участники экспедиции осмотрят местные достопримечательности и проверят туристическую инфраструктуру: места для размещения, наличие заведений общепита, связи и других услуга. В случае успешного прохождения этой проверки все три населенных пункта присоединятся к мировому списку самых красивых деревень и городков.

Опыт экспедиций показал, что после обретения статуса туристический поток в деревню или городок увеличивается в 2-5 раз, принося местному населению дополнительный доход.

«Дон и шолоховские места – это колыбель российской истории и магнит для всех, кто хочет познакомиться с величественной архитектурой, казацкой культурой, воспетой в литературе и запечатлённой на полотнах природой. Мы хотим доказать, что сделать всё это можно на базе сельских поселений, фермерских хозяйств. Наш опрос показал, что юг страны, в том числе Ростовская область, – это одно из самых желанных направлений для переезда из города», – отметил заместитель Председателя Правления Россельхозбанка Денис Константинов.

Среди идеальных мест для переезда на сельские территории Ростовская область (32,9%) уступила только Ленинградской и другим регионам северо-запада (39,2%), при этом опередила вместе взятые Центральный федеральный округ (17,3%) и Байкальский регион (10,6%).

нен4589.JPG

«Проект Ассоциации самых красивых деревень России появился на свет в 2014 году в рамках научно-исследовательских работ Центра устойчивого развития сельских территорий РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, где и берет старт экспедиция «Тихий Дон». Я бы хотел, чтобы знания, полученные в ходе экспедиций, теснее связывались с научной и образовательной деятельностью академии, ложились в основу широких практических рекомендаций в области устойчивого развития села», – сказал Президент Ассоциации самых красивых городков и деревень России Александр Мерзлов.

«Тихий Дон» завершает цикл экспедиций 2021 года, в который весной вошли «Истоки Руси», летом – «Поволжье», в сентябре – «Магический Байкал». Осенью 2020 года состоялось первое совместное путешествие – «Русский Север 2.0» по северо-западу страны.

Источник:
АО «Российский Сельскохозяйственный банк» (лицензия ЦБ РФ № 3349)
Просмотров: 866
Читайте нас в