Сбер и Мосбиржа представили первые в России индексы исламских инвестиций

15.10.2021 09:00
Сбер и Мосбиржа представили первые в России индексы исламских инвестиций

Сбер и Московская биржа объявили на Российском исламском экономическом форуме о начале расчёта новых индексов — «Индекса исламских инвестиций» (торговый код — MXSHAR) и «Индекса исламских инвестиций полной доходности» (торговый код — MXSHARTR).

В состав индексов входят ценные бумаги эмитентов, которые прошли процедуру проверки на соответствие принципам исламской экономики. Отбор эмитентов проводит Наблюдательный совет шариата, созданный компанией Sberinvest Middle East Limited со штаб-квартирой в Объединённых Арабских Эмиратах. Sberinvest Middle East Limited также обеспечивает процедуру проверки ценных бумаг на соответствие законам шариата. В дальнейшем Sberinvest Middle East Limited будет предлагать своим ближневосточным клиентам инвестиционные продукты, привязанные к данным индексам.

В базу расчёта «Индекса исламских инвестиций» входят ценные бумаги, которые прошли процедуру проверки на соответствие принципам шариата, а также соответствуют установленным методикой расчёта критериям: коэффициент ликвидности должен быть не менее 15%, доля акций, находящихся в свободном обращении, — не менее 5%. Максимальный вес акции одного эмитента в индексе не превышает 12%. В состав индекса вошли акции 15 российских компаний.

В «Индекс исламских инвестиций» не могут быть включены ценные бумаги компаний, деятельность которых связана с продажей алкоголя и табачной продукции, азартными играми, спекуляциями, рядом финансовых услуг. Помимо запрещённых видов деятельности, в индексе присутствует ограничение на включение компаний по уровню долга и финансовому положению.

«Индекс полной доходности» также учитывает требования шариата в части обращения с дивидендами. Так, любая часть дохода, полученного от деятельности, не соответствующей принципам шариата, может быть выплачена благотворительной организации и таким образом «очищена». Для «очистки» дивидендов с помощью специального коэффициента рассчитывается сумма, вычитаемая из дохода. Таким образом, инвестор получает дивиденд за вычетом этой суммы.

Расчёт значений ценового индекса происходит с периодичностью один раз в пять минут в течение основной торговой сессии. Расчёт значений «Индекса полной доходности» осуществляется с периодичностью один раз в день по итогам основной торговой сессии. Методика расчётов индексов размещена на сайте Московской биржи.

Совместно с Мосбиржей мы презентовали надёжные инструменты инвестиций для обширной и важной для нас категории клиентов, соблюдающие принципы этического финансирования. Данные продукты будут предлагаться как для зарубежных, так и для отечественных, розничных и институциональных инвесторов. Мы считаем, что продукты на базе индексов будут пользоваться высоким спросом за счет хороших показателей доходности российского рынка и наличия ликвидности у потенциальных клиентов. Новые продукты идеально вписываются в глобальную стратегию ответственного ведения бизнеса Сбера: уверен, что "халяльные индексы" будут также пользоваться популярностью у клиентов, придерживающихся принципов ESG

Задача Московской биржи — обеспечить доступ к российскому финансовому рынку всем категориям инвесторов и предоставить им широкие возможности для вложений. Мы создали первый в России "Индекс исламских инвестиций" совместно со Сбером, который благодарим за сотрудничество, и надеемся, что наш индекс станет бенчмарком для создания новых биржевых инструментов

Источник:
ПАО «Сбербанк России» (лицензия ЦБ РФ № 1481)
Просмотров: 1404
Читайте нас в