В театры и рестораны Екатеринбурга будут пускать только вакцинированных и имеющих антитела

А представители отдельных профессий обязаны вакцинироваться до 1 декабря

В театры и рестораны Екатеринбурга будут пускать только вакцинированных и имеющих антитела
Фото: Сергей Логинов/ИА "БанкИнформСервис"

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев объявил, что в регионе будут созданы "зоны, свободные от COVID-19". "Это будут места, где полностью вакцинированные или имеющие антитела сотрудники и гости будут чувствовать себя в безопасности. Театры, рестораны, спортивные площадки", - написал он на своей странице в соцсети. При этом не уточняется, станут ли такими зонами все театры и рестораны или только некоторые из них. Также неясно, будут ли допускаться в "зоны, свободные от COVID-19" дети, которых в России пока не вакцинируют.

По словам губернатора, таким же образом - только для вакцинированных и имеющих антитела - будет проходить на закрытых площадках Ночь музыки. Она состоится 22 октября. Ранее фестиваль был перенесён на неопределённый срок.

Также сегодня главный санитарный врач Свердловской области подписал постановление об обязательной вакцинации от COVID-19 отдельных профессиональных групп. Это работники образования, сферы услуг (общепит, розничная торговля, общественный транспорт, гостиницы, парикмахерские, досуговые заведения, фитнес-центры и т. п.), а также государственные и муниципальные служащие, работники органов власти и местного самоуправления. Все они (за исключением имеющих медицинские противопоказания) должны получить как минимум первый компонент вакцины до 1 ноября 2021 года и полностью пройти вакцинацию до 1 декабря. Тех, кто этого не сделает, работодатель обязан отстранить от работы или перевести на дистанционный режим.

 

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2670
Читайте нас в