Рубль продолжает свое ралли - Егор Жильников, главный аналитик отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ

27.09.2021 12:06
Рубль продолжает свое ралли - Егор Жильников, главный аналитик отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ
Рубль за прошедшую неделю окреп и приблизился к нижней границе нашего текущего целевого диапазона 72,5-74,5 руб./долл.

Основным драйвером для укрепления позиций рубля выступал рынок нефти. Фьючерсы на Brent продолжили поступательно двигаться к отметке 80 долл./барр. на фоне повышенного спроса и данных в США по дефициту запасов энергоносителей. Также поддержку российской валюте оказывало приближение налогового периода (НДС и пр.). Сдерживающим фактором выступило не вполне благоприятная конъюнктура глобальных фондовых рынков и сигналы ФРС о скором сворачивании стимулирования экономики и повышении ключевой ставки. Свою лепту внес и рост санкционных рисков со стороны США.

Торги на этой неделе начались неоднозначно. Фьючерсы на сырье, в том числе нефть марки Brent, торгуются в плюсе, финансовые рынки развитых стран смотрятся более привлекательно на фоне определенного консерватизма на ЕМ, где не наблюдается единой динамики. Данные аспекты могут позволить рублю умеренно окрепнуть.

В понедельник мы ожидаем продолжение движения вниз пары долл./руб. с возможным пробитием нашей нижней целевой границы 72,5 руб. Ключевую динамику для доллара сегодня будет задавать статистика США по заказам на товары длительного пользования.

Источник:
ПАО «Промсвязьбанк» (лицензия ЦБ РФ № 3251)
Просмотров: 1332
Читайте нас в