Примсоцбанк в ТОП-30 самых рентабельных банков России по данным «Интерфакс – ЦЭА»

23.09.2021 09:24
Примсоцбанк в ТОП-30 самых рентабельных банков России по данным «Интерфакс – ЦЭА»
По итогам девяти месяцев 2021 года, Примсоцбанк вошёл в ТОП-30 рентабельных банков России и ТОП-100 крупнейших банков по объёму активов. Такие данные опубликовало на своём сайте издательство Коммерсант со ссылкой на рейтинги «Интерфакс-ЦЭА».

В данном рейтинге Примсоцбанк 28 строчку в ТОП самых рентабельных банков с показателем 7,78 - отношение прибыли за первых три квартала 2021 года к среднему объему капитала в 2021 году. По основным показателям на 1 июля 2021 года, в которые входят собственный капитал, темпы прироста активов и чистая прибыль, банк занимает 69 строчку рейтинга в ТОП-100 российских банков.

Как отмечают эксперты Коммерсантъ, розничный кредитный портфель российских банков во втором квартале вырос на 6,9% после роста на 2,9% в первом квартале, в годовом выражении темпы роста вернулись к доковидным значениям - свыше 20%. Банк России сообщает в своих аналитических материалах, что рост кредитования заметно ускорился во всех сегментах розницы (ипотека выросла за второй квартал на 8,2%, потребкредиты - на 5,9%, автокредиты - на 7,3%), что "создает риски закредитованности населения".

Рост корпоративного кредитования в текущем году вызван восстановлением экономической активности компаний, увеличением розничного потребления и связанных отраслей экономики, а также устойчивым спросом на кредитные ресурсы со стороны строительных компаний на фоне ажиотажа в сфере недвижимости. Как и в секторе потребительского кредитования, процентные ставки по кредитам, несмотря на рост в последние месяцы, остаются достаточно комфортными, особенно по сравнению с предпандемийными периодами, что также оказывает положительное влияние на динамику корпоративного кредитования. Кроме того, можно отметить, что часть ранее замороженных в связи с пандемией инвестиционных проектов сейчас постепенно возвращается в активную фазу, что положительно влияет на объем корпоративного кредитования.

Ознакомиться подробнее с рейтингами можно по следующим ссылкам:

Рейтинг эффективности и рентабельности банков: https://www.kommersant.ru/doc/4997256

Рейтинг банков России на 01 июля 2021 года: https://www.kommersant.ru/doc/4997262?query=%D0%92%D0%A2%D0%91

Источник:
ПАО Социальный коммерческий банк Приморья «Примсоцбанк» (лицензия ЦБ РФ № 2733)
Просмотров: 1175
Читайте нас в