В День нулевой эмиссии СберБанк Онлайн помог клиентам оценить своё влияние на экологию

22.09.2021 09:06
В День нулевой эмиссии СберБанк Онлайн помог клиентам оценить своё влияние на экологию

21 сентября в мире отмечается День нулевой эмиссии. Цель праздника — на сутки отказаться от ископаемого топлива и напомнить о проблеме глобального потепления. Чтобы помочь клиентам вести экологичный образ жизни, в этот день Сбер на основе структуры расходов посчитал для них углеродный след от поездок на такси и личном автотранспорте в 2021 году. Сервис доступен в пилотном режиме для 4,5 млн клиентов и будет ежемесячно рассказывать об углеродном следе в подсказках на главном экране СберБанк Онлайн.

При расчёте CO2 при использовании такси учитывались: усреднённый коэффициент выбросов на литр топлива, средняя цена на топливо с разбивкой по регионам, средняя цена за 1 км поездки на такси и средний расход топлива на 1 км. При расчёте CO2 при пользовании собственным автомобилем учитывались: расходы на покупку топлива, его цена по видам топлива и регионам, а также коэффициент выбросов CO2 на литр топлива отдельно для каждого вида. В будущем методология оценки углеродного следа будет совершенствоваться: будут учитываться не только расходы клиентов на такси и топливо, но и другие транзакции, связанные с эмиссией СО2.

Сбер в этом году принял значимое для России решение стать полностью углеродно-нейтральным в своей операционной деятельности к 2030 году. Мы снижаем потребление бумаги (только за прошлый год снизили его на 3,7 тыс. тонн это стопка листов формата А4 высотой 75 км), переводим наши офисы на возобновляемые источники энергии (уже 27 объектов банка полностью перешли на ВИЭ, ещё в ряде отделений установлены собственные солнечные панели, которые покрывают потребность в энергии частично), занимаемся лесовосстановлением (к 2023 году планируем посадить более 1 млн деревьев). Сейчас в разработке климатическая стратегия Сбера и полноценный углеродный калькулятор как для физлиц, так и для корпоративного сектора. С помощью этого инструмента каждый человек, каждая компания смогут самостоятельно посчитать влияние, которое они оказывают на окружающую среду, при этом компании смогут правильно собрать данные не только о собственном углеродном следе, но и о следе своих поставщиков

Самый простой способ поглощения CO2 — посадки леса, поскольку деревья служат естественными накопителями углерода. Для обеспечения одного человека чистым кислородом требуется минимум 7 деревьев. Посадка одного дерева позволяет производить до 90 литров чистого кислорода в сутки и компенсировать 23 пачки бумаги. Клиенты Сбера, имеющие желание и возможность поучаствовать в лесовосстановлении, могут поддержать совместную с Движением ЭКА акцию «Сохраним лес ВМЕСТЕ!». В рамках неё деревья будут высаживаться в 50 регионах России. Региональные отделения ЭКА договариваются с местными лесничествами, которые выделяют участки, нуждающиеся в лесовосстановлении, готовят их специальным образом, организуют и сопровождают процесс посадки, а также осуществляют последующий уход.

Больше советов по снижению углеродного следа — в статье в рамках проекта «Сбереги планету».

Источник:
ПАО «Сбербанк России» (лицензия ЦБ РФ № 1481)
Просмотров: 797
Читайте нас в