Рубль продолжает ослабевать - Егор Жильников, главный аналитик отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ

20.09.2021 11:58
Рубль продолжает ослабевать - Егор Жильников, главный аналитик отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ
Доллар сегодня утром торгуется выше 73 руб./долл., отыграв потери прошлой недели и может продолжить крепнуть как к валютам развитых, так и развивающихся стран.

Давление пришло, в первую очередь, со стороны растущих коррекционных настроений, вызванных опасениями глобальных инвесторов относительно скорого решения ФРС по сворачиванию стимулирования экономики в условиях повышающихся экономических рисков. В результате доллар укрепил свои позиции, а валюты развивающихся стран, в том числе и рубль, понесли заметные потери. Нефтяной рынок также продолжал снижаться (котировки на фьючерсы нефти марки Brent опустились ниже отметки 75 долл./барр.), тем самым оказав дополнительное давление на отечественную валюту.

На утро понедельника фьючерсы на ключевые индексы развитых стран и цены на нефть ощутимо снижаются, указывая на усиление негативных настроений в начале недели.

Ввиду ухудшения внешнего фона сегодня мы ожидаем возвращения доллара к середине нашего текущего целевого диапазона 72,5-74,5 руб., видим риски его ухода к его верхней границе в случае сохранения неблагоприятной конъюнктуры на мировых рынках.

Источник:
ПАО «Промсвязьбанк» (лицензия ЦБ РФ № 3251)
Просмотров: 1261
Читайте нас в