Рубль будет развивать успех

16.09.2021 18:19

В первую очередь в паре с евро

Рубль будет развивать успех
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

В минувшую среду, 15 сентября пара доллар-рубль наконец-то сподобилась окончательно уйти от отметки 73 вниз. Сопротивлялась она долго, и я лично уже сбился со счёта, сколько раз она отскакивала вверх из района 72,60-72,90. Но от судьбы - в смысле от фундаментальный факторов - не уйдёшь: рубль сейчас просто обязан расти.

В то же время просто довольствоваться нормализацией валютной картины нельзя. Упорное нежелание рубля расти в благоприятных условиях, которое мы наблюдали в августе и первой половине сентября, возникло не на пустом месте, да и сейчас он далеко не ушёл. Очевидно, что российская валюта не воспринимается как недооценённая, и при каждой попытке роста найдутся те, кто сразу же будет её продавать (покупать доллар и евро), не дожидаясь дальнейшего роста. Поэтому старые прогнозы о долларе по 68-70 в конце года можно забыть, но вот в районе 71 или даже чуть ниже в ближайшие пару месяцев мы его наверняка увидим.

Повторюсь лишний раз, что к нефти это никакого отношения не имеет. Да, 15 сентября котировки рубля и нефти одновременно росли, но если эти события и связаны, то удорожание нефти выступило не больше, чем триггером. Осень для рубля будет определённо позитивной: западные центробанки не намерены пока повышать ключевые ставки, а наш как раз выводит свою ставку на локальный максимум, при этом весомых геополитических рисков не предвидится (стандартные кивки на реальные или выдуманные нарушения на российских выборах на валютных курсах не скажутся).

В ближайшие дни доллар будет укрепляться к большинству валют: от заседания ФРС США на следующей неделе ждут объявления первых шагов по сворачиванию количественного смягчения, а это играет в пользу национальной валюты (чем меньше денег в экономике, тем больше ценится денежная единица). Относительно рубля доллар, скорее всего, останется на нынешних уровнях - 72,30-72,60. В дальнейшем (после заседания ФРС и, возможно, небольшого отскока к 73) он опустится до следующего уровня сопротивления 71,90.

Евро получает двойной удар - от рубля и от доллара, а поэтому есть все шансы, что очень скоро мы увидим его ниже 85. В течение осени единая валюта может подешеветь до 82-83 рублей.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2263
Читайте нас в