Меню







Росбанк и РусКлиматФонд посадят 80 тысяч деревьев

15.09.2021 10:52
Росбанк и РусКлиматФонд посадят 80 тысяч деревьев
Фото: предоставлено банком
Росбанк стал партнером РусКлиматФонда в осеннем посадочном сезоне проекта «Леса для Климата». Росбанк и РусКлиматФонд проведут ряд мероприятий по сокращению углеродного следа за счет посадок деревьев по всей России, в том числе на территориях, где лес пострадал от пожаров. В связи с масштабными пожарами в Якутии, этот регион одним из первых вошел в план посадок по лесовосстановлению на текущий год. Планируется высадить порядка 20 000 саженцев хвойных пород, которые в последствии поглотят 1484 т СО2-экв. в регионе.

Наряду с этим в сентябре-октябре текущего года посадки планируются в Нижегородской (20 тыс.), Самарской (20 тыс. шт.), Московской (10 тыс.) и Челябинской областях (10 тыс. деревьев). Суммарно волонтеры высадят порядка 80 000 саженцев сосен.

«Росбанк с 2011 года считает и отслеживает собственный углеродный след, целенаправленно сокращая его за счет внедрения технологий в офисах, оптимизации бизнес поездок и эффективного управления автопарком. Очевидно, что в самой ближайшей перспективе офисные пространства в России массово не перейдут на зеленую энергию, поэтому мы ищем варианты компенсации своего следа. Высадка деревьев - одна из таких инициатив. Для нас принципиально, что высадки осуществляются на территории лесных хозяйств, где саженцам будет обеспечен соответствующий уход и защита от пожаров. По предварительным оценкам, с учетом скорости роста породы деревьев и климатических особенностей регионов, высаженные 80 000 сосен за 50 лет жизни поглотят более 9 тысяч т СО2-экв, что позволит компенсировать половину углеродного следа банка за 2020 год. Это пилотный проект для нас, в дальнейшем мы планируем расширять программу компенсации, чтобы в конечном итоге достичь углеродной нейтральности», - отметила Елена Кожадей, директор департамента коммуникаций и рекламы Росбанка.

"Климат на Земле меняется и это подтверждают метеорологические наблюдения. Каждый год лесные пожары охватывают огромные территории, а из-за повышения температуры, насекомые-вредители лучше переносят зимы и атакуют всё большие площади наших "зелёных лёгких". Мы восстанавливаем леса, чтобы внести наш вклад в будущее планеты и новых поколений, которым придётся бороться с последствиями климатического кризиса", - говорит Марианна Мунтяну, президент РусКлиматФонда.

Просмотров: 1143
Читайте нас в