ВТБ бесплатно застрахует пенсионеров от мошенников

08.09.2021 17:17
ВТБ бесплатно застрахует пенсионеров от мошенников

Банк ВТБ объявил, что подключит всех своих клиентов, получающих пенсионные выплаты на карту банка, к программе бесплатного страхования от мошенничества. Застрахована будет не только пенсионная карта, но и все карты и текущие счета клиента, при этом на вклады, брокерские и инвестиционные счета страховка не распространяется.

Программа охватывает множество сценариев: кражу ПИН-кода, использование преступниками поддельных документов, фишинг (выманивание данных на поддельных сайтах), взлом интернет-банка с помощью вредоносных программ, скимминг (считывание данных при использовании карты в банкомате или платёжном терминале) и, что особенно важно, утечку данных от самого клиента при использовании мошенниками социальной инженерии. При хищении средств пенсионер получит страховую выплату до 100 тысяч рублей, при этом банк возьмёт на себя все переговоры со страховой компанией..

Примечательно, что для пенсионеров услуга будет бесплатной. Аналогичная страховка уже действует в ВТБ, но является платной. Так, тариф "Базовый", обеспечивающий покрытие до 100 тысяч рублей стоит 99 рублей в месяц или 990 рублей в год и при этом не распространяется на случаи телефонного мошенничества с использованием социальной инженерии.

Действующие пенсионные клиенты ВТБ будут застрахованы в течение сентября. Для этого им нужно лишь дать своё согласие в ВТБ Онлайн, по СМС или в офисе банка. Новые клиенты смогут подключиться к услуге после первого же зачисления пенсии на счёт в ВТБ.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2242
Читайте нас в