Рубль укреплялся всю прошедшую неделю - Егор Жильников, главный аналитик отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ

06.09.2021 11:40
Рубль укреплялся всю прошедшую неделю - Егор Жильников, главный аналитик отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ
Пара долл./руб. завершила торги в пятницу удорожанием отечественной валюты.

Прошедшая неделя была позитивной для рубля на фоне складывающейся как мировой, так и внутренней конъюнктур. В последний день недели поддержку отечественной валюте оказали сильный рынок нефти, а также слабая статистика США по занятости, которая вышла в 2 раза ниже консенсуса. В результате, доллар ослабел относительно большинства мировых валют. Внутреннюю поддержку рублю оказало и приближающееся заседание ЦБ, где мы ожидаем повышение ключевой ставки. Глобальные инвесторы также подстраиваются под это предположение, что отражается на притоке капитала на рынок.

По состоянию на утро понедельника рынки открылись разнонаправленно: китайский и японский индексы уверенно растут, нефть марки Brent находится под давлением.

Сегодня мы не ожидаем сильных изменений пары долл./руб. и ориентируемся на нижнюю границу нашего текущего целевого диапазона 72,5-74,5 руб. В случае дальнейшего ухудшения ситуации на рынке нефти не исключаем возврата к 73 рублям.

Источник:
ПАО «Промсвязьбанк» (лицензия ЦБ РФ № 3251)
Просмотров: 1149
Читайте нас в