Меню







Сбер и Газпромбанк предоставят «Русской медной компании» кредит на 195 млрд рублей

03.09.2021 09:12
Сбер и Газпромбанк предоставят «Русской медной компании» кредит на 195 млрд рублей

В ходе Восточного экономического форума Сбер, Газпромбанк и Группа «Русская медная компания» сообщили о подписании договора синдицированного кредита для финансирования проекта Группы «Русская медная компания» по разработке Малмыжского месторождения меди в Хабаровском крае. Меморандум о подписании договора синдицированного кредита подписали вице-президент, директор Департамента ключевых клиентов Сбербанка Ольга Харламова, заместитель Председателя Правления Газпромбанка Алексей Белоус и вице-президент по финансам АО «Русская медная компания» Максим Щибрик.

Финансирование предоставляется ООО «АМУР МИНЕРАЛС» (входит в Группу РМК) для реализации инвестиционного проекта по разработке Малмыжского медного месторождения, а также по строительству в Хабаровском крае горно-обогатительного комбината, состоящего из четырёх производственных линий суммарной мощностью переработки 90 млн тонн руды в год.

Сбер и Группа "Русская медная компания" эффективно сотрудничают много лет. Мы с готовностью поддерживаем новые проекты партнёра, которые направлены как на повышение производительности и укрепление позиций Группы на рынке, так и на развитие медной отрасли в целом. Данный проект — самый крупный и значимый в истории наших отношений. Общая сумма синдицированного кредита составляет 195 млрд рублей, из которых 97,5 млрд рублей — 50% от всего кредита — предоставит Сбер. Реализация проекта станет мощным драйвером развития экономики Хабаровского края, увеличит российский экспорт меди и создаст несколько тысяч рабочих мест, ведь проектируемый горно-обогатительный комбинат будет самым мощным в стране. Мы будем рады дальнейшему развитию отношений с Группой по новым проектам.

С Группой "Русская медная компания" нас связывает тесное сотрудничество на протяжении 16 лет. За это время банком было профинансировано большое количество сделок, среди которых выделю крупнейшие проекты Группы "РМК" — строительство Михеевского и Томинского ГОКов. РМК — один из крупнейших заёмщиков Газпромбанка, а банк в свою очередь является крупнейшим кредитором Группы. Мы рады принять участие в финансировании разработки Малмыжского месторождения меди — крупнейшего проекта, имеющего стратегическое значение и для Хабаровского края, и для медной отрасли в целом. Мы находимся на пороге нового этапа укрепления экономической безопасности страны в области добычи полезных ископаемых. Благодаря опыту команд инициатора, а также участников синдиката проект был наилучшим образом структурирован и, полагаю, будет реализован в запланированные сроки в рамках установленного бюджета.

Месторождение Малмыжское — месторождение мирового класса. По результатам проведённой доразведки, его запасы оцениваются в 8,32 млн тонн меди и 347 тонн золота. Заявленный бюджет проекта составляет порядка 248 млрд рублей. Финансирование будет предоставлено в формате мультивалютного синдицированного кредита сроком на 12,5 года на сумму 195 млрд рублей.

Объём производства медного концентрата Группы РМК в результате реализации проекта вырастет в два раза. Проект будет производить 1,4% от общемирового производства меди. В настоящее время в России производится и перерабатывается медный концентрат, содержащий 900 тыс. тонн меди, экспортируется медный концентрат, содержащий 60 тыс. тонн меди. Реализация проекта «Малмыж» позволит увеличить текущее производство меди в медном концентрате в России почти на 30%.

Разработка Малмыжского месторождения — вклад РМК в укрепление отечественной цветной металлургии и развитие Дальнего Востока России. Это самый масштабный проект в истории компании, который выведет РМК в лидеры медной отрасли страны. Здесь мы применим передовые технологии от ведущих мировых поставщиков и успешный опыт, приобретённый РМК при реализации знаковых горнодобывающих проектов. Участие в финансировании разработки Малмыжского медного месторождения ведущих банков России является подтверждением высокой оценки стратегии Группы РМК и результатов, которых достигла компания за 17 лет развития. Благодаря синдицированному кредиту Сбербанка и Газпромбанка наш новый совместный проект получает необходимый ресурс для реализации с достижением целевых бизнес-показателей. Это обеспечит поступление в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды 297 млрд рублей в течение всего периода работы будущего горнодобывающего предприятия.

Рамочные условия финансирования данного проекта были подписаны в ходе Восточного экономического форума — 2019. Теперь эти условия были детализированы и скорректированы.

Источник:
ПАО «Сбербанк России» (лицензия ЦБ РФ № 1481)
Просмотров: 1235
Читайте нас в