Рубль окреп на 50 копеек, что же дальше ? - Егор Жильников, главный аналитик отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ

30.08.2021 11:17
Рубль окреп на 50 копеек, что же дальше ? - Егор Жильников, главный аналитик отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ
Пара доллар/рубль провела крайне волатильную пятницу и завершила торги у нижней границы нашего целевого диапазона 73,5-76.

Всю прошлую неделю рубль был крайне предсказуем в динамике, однако пятница запомнится очень высокой волатильностью у пары доллар/рубль. Основным драйвером для укрепления отечественной валюты стало выступление г-на Пауэлла на симпозиуме ФРС, где была крайне мягкая риторика касательно стимулирования экономики: выкуп активов будет продолжаться. Данное событие за несколько минут укрепило рубль на 50 копеек, тем самым увеличив аппетит инвесторов к рисковым активам. Поддержку рублю оказали и растущие котировки нефти марки Brent, которая подобралась к значению 73 долл./барр.

По состоянию на утро понедельника фондовые рынки открылись позитивно, нефть также находится в плюсе.

Сегодня мы ожидаем разнонаправленной динамики пары доллар/рубль с возможным инерционным укреплением рубля, однако отмечаем, что после таких заметных ослаблений, доллару свойственно еще более значимое восстановление.

Источник:
ПАО «Промсвязьбанк» (лицензия ЦБ РФ № 3251)
Просмотров: 1021
Читайте нас в