Доллар подешевеет к началу осени

27.08.2021 17:55

Но крупных движений валютных курсов не предвидится

Доллар подешевеет к началу осени
Фото: ИА «БанкИнформСервис»
Финансисты и аналитики так долго волновались по поводу симпозиума в Джексон-Хоул, что «перегорели» и сейчас уже ничего особенного не ждут. Оно и правильно. Если Джером Пауэлл (глава американского Центробанка) объявит о повороте к ужесточению денежной политики в США, это, конечно, «приободрит» доллар, но ненамного и ненадолго - эффект уже отыгран на ожиданиях, а наступившая определённость всегда способствует коррекциям котировок. Если не объявит - курс доллара пойдёт вниз, но опять же не слишком сильно, ведь очевидно, что так или иначе американцы начнут сворачивать мягкую политику на обозримом горизонте, не сейчас, так в конце года или начале следующего.

Чего определённо не стоит ждать в ближайшей перспективе, так это полноценного нового витка в росте доллара. Для полноценного падения рубля также нет причин, хотя в августе российская валюта и демонстрировала упорное нежелание расти в благоприятных для этого условиях. Таким образом, крупных колебаний по паре доллар-рубль в последние дни лета не предвидится. Наиболее вероятным сценарием является небольшой рост рубля к уровням 73,00-73,50 за доллар.

В случае коррекции по доллару (если Пауэлл не объявит ужесточения политики) евро получит краткосрочный стимул и может подорожать относительно рубля. Поскольку сильных сопротивления выше 87,20 у этой пары нет, курс евро может устремиться к 88, но долгим этот рост также не будет.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2656
Читайте нас в