Многодетные семьи могут освободить от налога на квартиру

26.08.2021 21:01
Многодетные семьи могут освободить от налога на квартиру
Фото: pixabay.com

В Госдуму внесён законопроект, освобождающий многодетные семьи от налога на имущество физических лиц. Речь идёт о семьях, в которых растут минимум трое несовершеннолетних детей. Правда, точная формулировка - «физические лица, имеющие трёх и более несовершеннолетних детей» - подразумевает, что и в случае развода оба родителя могут получать такую льготу.

Налог на имущество взимается с владельцев квартир, жилых домов, гаражей, крупных хозяйственных построек и т. п. На данный момент от него освобождены пенсионеры, инвалиды первой и второй групп, военнослужащие и некоторые другие категории.

Автор законопроекта, депутат Сергей Катасонов указывает, что льгота по земельному налогу (уменьшение налоговой базы на кадастровую стоимость 6 соток) распространяется практически на такой же перечень лиц, что и льгота по налогу на имущество (пенсионеры, инвалиды и пр.), однако в первом случае льгота охватывает также лиц, имеющих трёх и более несовершеннолетних детей, а во втором - нет. «Настоящий законопроект направлен на гармонизацию порядка предоставления налоговых льгот», - отмечается в пояснительной записке.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1293
Читайте нас в