Вкладчики прекращают забирать деньги из банков

20.08.2021 18:48

Впервые с начала года

Вкладчики прекращают забирать деньги из банков
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
Свежий отчёт Центробанка о развитии банковского сектора в июле зафиксировал первый с начала 2021 года случай прироста депозитов физлиц в месячном выражении. В июле их совокупный объём увеличился на относительно небольшую величину - всего 3 млрд рублей (когда сам объём составляет почти 20 трлн прирост в 3 млрд - действительно почти что и ничего), но именно увеличился, в то время как в предыдущие шесть месяцев он неизменно снижался.

Правда, с учётом валютной переоценки (пересчёта валютных вкладов в рубли) всё равно получается отток средств, но он значительно ниже, чем раньше. «Срочные вклады практически стабилизировались, было лишь небольшое снижение на 0,2% после более существенных сокращений на 0,9% в мае и на 0,8% в июне. Такая динамика, вероятно, связана с ростом депозитных ставок», - отмечает ЦБ РФ.

Тем временем совокупный объём денег физлиц на текущих счетах продолжает быстро расти. В июле эта цифра увеличилась на 217 млрд рублей, а с начала года - почти на триллион.

Общий объём средств, который россияне держат в банках на всех вкладах и счетах, к 1 августа составлял 32,6 трлн рублей.

Кредитный портфель россиян на ту же дату составил 23,16 трлн рублей. В июле он увеличился на 407 млрд, но эта внушительная цифра оказалась самой низкой за последние пять месяцев. Регулятор указывает на замедление ипотечного кредитования: после изменения льготной программы выдачи по ней упали более чем втрое - со 185 млрд рублей в июне до 54 млрд. Впрочем, это не помешало ипотечному портфелю вырасти на 2% (в июне - 3%) и перевалить за 11 трлн рублей.

Рост потребительского кредитования также замедлился (1,7% против 2% в июне). Это Центробанк связывает с ужесточением регулирования: с 1 июля банкам приходится формировать больше резервов по кредитам, что побуждает их ограничить выдачу ссуд в более рисковых сегментах.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2926
Читайте нас в