Доллар и рубль одновременно пойдут в рост

11.08.2021 20:14
Доллар и рубль одновременно пойдут в рост
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
За неделю курс доллара вырос более чем на рубль - с 72,80 до 74, однако, как ни странно это на первый взгляд, говорить о падении рубля сейчас не приходится. Наблюдается именно что рост доллара, как к рублю, так и ко всем прочим валютам. Причиной такого движения стала статистика по рынку труда в США (для американского центробанка занятость - один из главных ориентиров), которая вышла в пятницу и понедельник и по всем показателям превзошла самые позитивные прогнозы. Многие рыночные игроки уже почти уверены, что ФРС США вскоре приступит к ужесточению политики, и потому сами приступили к покупке доллара.

Впрочем, это не значит, что американская валюта продолжит спокойно дорожать - такой позитив на статистике, как правило, быстро отыгрывается и забывается. Характерно, что уже сегодня данные по американской инфляции, также оказавшиеся выше ожиданий, не подвигли доллар к дальнейшему укреплению позиций. Напротив, он слегка подешевел - вероятно, инвесторы сочли позитив недостаточным и закрыли часть коротких позиций. Отсюда можно сделать вывод, что, хотя до сентябрьского заседания ФРС доллар, скорее всего, будет расти (ещё раз подчеркну - расти вообще, сейчас речь не о паре доллар-рубль!), этот рост будет отнюдь не поступательным и однозначным, без крупных коррекций не обойдётся.

А вот теперь поговорим о рубле. Хотя я начал обзор с того, что говорить о его падении не приходится, некоторая слабость всё же имела место. Дело в том, что в первые дни августа рубль не смог развить своё наступление на доллар и пробить уровень поддержки 72,80 (дело было ещё на благоприятном фоне, до новостей с американского рынка труда). Участники торгов восприняли это как сигнал - мол, потенциал российской валюты на данный момент исчерпан - и некоторые из них прикупили немного долларов (и, как мы теперь знаем, оказались в выигрыше, хотя и по другим, описанным выше причинам). Таким образом, если бы в «нейтральных» для рубля условиях собственный рост доллара оказался бы менее выраженным и сопровождался небольшим падением евро к рублю, то в сложившихся на начало августа, слегка негативных для рубля условиях мы получили приличный - почти два с половиной процента - рост пары доллар-рубль и даже небольшой рост пары евро-рубль. Впрочем, это всё краткосрочные движения, и в районе 74-74,30 рост доллара к рублю наверняка захлебнётся.

А в среднесрочной перспективе рубль определённо будет расти. Причём по той же причине, что и доллар - из-за ужесточения политики центробанка-эмитента (Банка России и ФРС США соответственно) и повышения ключевой ставки. Вот только если для доллара это всё в будущем и на уровне ожиданий, то для рубля - в настоящем и на уровне фактов. Не далее как сегодня ЦБ РФ сообщил, что вложения нерезидентов в российские ОФЗ в июле стали максимальными за полтора года - тренд переломился, и, как минимум, ближайшие два-три месяца иностранцы продолжат скупать российский госдолг и, соответственно, рубли.

При наложении двух трендов - роста рубля и роста доллара - первый должен перевесить, и, полагаю, к началу осени мы увидим доллар по 71,50-72, хотя без волатильности тут тоже не обойдётся. Снижение евро к рублю, соответственно, окажется более значительным - вплоть до 82-83 рублей.

В четвёртом квартале оба восходящих тренда могут смениться нисходящими - доллар будет падать наверняка, а рубль - 50 на 50. Но это уже отдалённая перспектива, и о ней говорить пока рано.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2164
Читайте нас в