Со 2 августа семьи с детьми могут путешествовать на поездах по льготному тарифу

05.08.2021 17:37
Со 2 августа семьи с детьми могут путешествовать на поездах по льготному тарифу
Фото: Depositphotos
Со 2 августа по 31 декабря 2021 года РЖД применяет льготный тариф для семей с детьми - часть стоимости билета субсидирует государство. Об этой мере поддержки правительство объявило в июне, но тогда не была названа конкретная дата её старта.

Купить льготный билет можно на любое направление, но только в купе. Стоимость билета рассчитывается как базовый купейный тариф минус 50% плацкартного тарифа по тому же направлению. РЖД говорит, что экономия составит до 40%, но в каждом случае эта цифра будет индивидуальна.

Адресатами программы являются семьи, имеющие несовершеннолетних детей (до 18 лет). Льготный тариф распространяется на этих детей и их родителей, но не на прочих членов семьи. Например, если с родителями и младшими сёстрами едет 19-летний юноша, ему придётся оплачивать билет по базовому тарифу. А если несовершеннолетние дети путешествуют не с родителями, а с бабушкой, тётей или взрослым братом, скидку не получит вообще никто.

Ещё один минус состоит в том, что купить льготные билеты онлайн невозможно - только в кассах РЖД. При этом нужно будет предъявить документы, подтверждающие родство.

Получить скидку можно и в том случае, когда железнодорожная поездка предусмотрена турпутёвкой и включена в её стоимость, нужно лишь заранее оговорить этот момент с туроператором. Однако покупать «семейные» билеты можно и самостоятельно.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1883
Читайте нас в