ВТБ утроил выдачу кредитов ямальцам

29.07.2021 10:42
ВТБ утроил выдачу кредитов ямальцам
ВТБ подвел предварительные итоги работы в ЯНАО в первом полугодии 2021 года. Объем привлеченных банком средств частных и корпоративных клиентов в округе с начала года вырос на 30% и составляет сейчас более 32 млрд рублей.

Портфель кредитов физических лиц и компаний среднего и малого бизнеса на Ямале по итогам 6 месяцев составил 17,8 млрд рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на четверть. Наиболее существенный прирост приходится на кредиты наличными - их объем вырос на 36% и достиг 9,7 млрд рублей. Более чем на 17% выросли и автокредиты, и объемы заимствований по кредитным картам. Портфель ипотечных займов ВТБ в округе увеличился на 12% и составляет 7,1 млрд рублей.

За первое полугодие банк предоставил жителям Ямала свыше 7 млрд розничных кредитов - это в три с лишним раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Более 5,1 млрд рублей (прирост - свыше 400% в сравнении с показателями 6 месяцев 2020-го) из них выдано наличными, 1,8 млрд рублей приходится на ипотеку, остальная часть - на автокредитование.

Кроме того, жители округа существенно увеличили объем средств, размещенных в ВТБ. С начала года он вырос на 42% и достиг 25,4 млрд рублей. В сберегательные продукты, такие, как вклады и накопительные счета, ямальцы вложили 21,5 млрд (+44%). Также стабильно растет интерес к инвестиционным инструментам, доля которых теперь насчитывает 3,8 млрд (+30%). Увеличился и портфель зарплатных карт банка в регионе - по состоянию на июль 2021 года доходы на карту ВТБ ежемесячно получают более 48 тысяч жителей Ямала, за полгода их число выросло на 26%.

Напомним, что в первом полугодии 2021 года ВТБ расширил сеть обслуживания юридических лиц. Теперь услуги для предприятий и организаций от банка ВТБ стали доступны в 9 ключевых населенных пунктах ЯНАО.

Виктор Пирогов, управляющий ВТБ в Ямало-Ненецком автономном округе, отметил: «Мы фиксируем стабильный рост популярности наших продуктов для населения - как в сфере кредитования, так и сбережения средств. В этом году ВТБ начал внедрять на территории Ямала новые финансовые продукты для малого бизнеса и уже провел первые сделки по предоставлению кредитов и банковских гарантий. Мы работаем над тем, чтобы предприниматель мог получить у нас решение для любой своей потребности в режиме «одного окна» и воспользоваться с нашей помощью лучшими финансовыми и нефинансовыми сервисами для бизнеса».

Источник:
Банк ВТБ (ПАО) (лицензия ЦБ РФ № 1000)
Просмотров: 1168
Читайте нас в