Рубль находится у нижней границы 73,7 руб/долл. с находящейся под давлением нефтью 73,3 доллара за баррель - Егор Жильников, главный аналитик отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ

26.07.2021 12:02
Рубль находится у нижней границы 73,7 руб/долл. с находящейся под давлением нефтью 73,3 доллара за баррель - Егор Жильников, главный аналитик отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ
Курс доллара по итогам торгов в пятницу не показал значимых изменений, несмотря на укрепляющуюся нефть.

Рубль в паре с долларом пытался в течение торговой сессии пятницы продолжить укрепление, но не продемонстрировал значимой динамики на фоне консервативного отношения глобальных инвесторов к активам развивающихся стран. Евро также остался фактически неизменным по итогам дня. Определенную поддержку рублю оказывало в первую очередь, развитие роста нефтяных котировок: нефть марки Brent отыграла большую часть потерь начала недели и смогла подобраться к отметке 73,6 долл./бар. Кроме того, сегодня наступает налоговый период. Прошедшее заседание ЦБ в пятницу не вызвало у участников валютного рынка сильного ажиотажа. Так, с учетом новых данных ЦБР обновил макро экономический прогноз. Прогноз роста экономики России на этот год повышен до 4 - 4,5% (ранее 3 - 4%), прогноз цен на нефть повышен до 65 долл. (+5 долл.), прогноз по инфляции повышен до 5,7 - 6,2% (ранее 4,7 - 5,2%). Ужесточение политики ЦБ может способствовать спросу на рубль в среднесрочной перспективе.

По состоянию на утро понедельника ситуация на глобальных рынках ухудшилась. Торги нефтью открылись снижением, негативную динамику демонстрируют и рынки Азии, включая фьючерсы на европейские и американские индексы. Сдерживающими факторами ослабление рубля в начале недели могут выступить сохранение высоких котировок нефти, налоговый период и принятые в пятницу решения ЦБ.

В результате мы ожидаем удержания доллара в нижней части диапазона 73,5-75,5 рублей, с возможным переходом к его середине.

Источник:
ПАО «Промсвязьбанк» (лицензия ЦБ РФ № 3251)
Просмотров: 1501
Читайте нас в