Как изменится ключевая ставка 23 июля? Прогнозы экспертов

Как изменится ключевая ставка 23 июля? Прогнозы экспертов
Фото: Depositphotos

23 июля Банк России в очередной раз примет решение по ключевой ставке. Вопрос о том, повысил ли он её, не стоит - в пресс-релизе по итогам июньского заседания регулятор прямо заявил, что в июле ставка будет вновь повышена. Но насколько - это тема для дискуссии. Bankinform.ru собрал прогнозы экспертов.

Владимир Зотов, операционный директор казначейства Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР):

+ 0,5 п. п. или + 1 п.п.

По мнению ЦБ, пик инфляции еще не пройден, риски на рынке преобладают, поэтому повышение ключевой ставки составит 0,5 п.п. либо 1%, но возможен и «промежуточный» вариант повышения ставки на 0,75 п.п. Вероятнее всего, после заседания 23 июля регулятор прекратит цикл повышения ставок в этом году. Если будет достигнута стабилизация на рынке и инфляция начнет снижаться, то к концу года также возможно снижение ключевой ставки от максимальных уровней, которые пока не достигнуты. В следующем году Центробанк ожидает снижение инфляции до 4% что, очевидно, повлечет дальнейшее снижение ставок.

Максим Петроневич, старший экономист аналитического управления «Открытие Research»:

+ 0,5 п. п.

- Мы ожидаем увеличения ключевой ставки до 6%. Впрочем, вариант более значительного повышения вплоть до 6,5% также весьма вероятен. В пользу агрессивного повышения в основном говорят ожидания финансового рынка, которые сформировались под влиянием ястребиных заявлений представителей Банка России. В то же время, если абстрагироваться от ожиданий рынка, сейчас экономика не демонстрирует необходимости более агрессивного ужесточения политики: темпы инфляции с устранением сезонности остаются высокими, но не ускоряются, внутренний спрос растёт сдержанно, национальная валюта стабильна, бюджет в профиците, а непроцентные расходы бюджета в реальном выражении снижаются. Высокие темпы кредитования граждан отчасти будут сдерживать ужесточение банковских нормативов. При этом решение о повышении ставки на 50 базисных пунктов оставляет Банку России возможность перейти в режим умеренно-жесткой политики на заседании в сентябре, но при этом даёт больше пространства для решений если инфляция всё-таки замедлится или ситуация в мировой экономике начнет разворачиваться неблагоприятным образом.

Евгений Кошелев, директор офиса рыночных исследований и стратегии Росбанка:

+ 0,75 п. п.

- Выбор постепенно смещается в пользу +75 базисных пунктов, так как инфляция при текущей траектории в лучшем случае замедлится до 5,5% в годовом выражении, а не до 5%, как мы полагали ранее. Кроме того, инфляция будет оставаться повышенной в период с июля по август (вероятно, в диапазоне 6,4-6,8% в годовом выражении) и пойдёт на спад лишь в осенне-зимний период, и в этой ситуации регулятор будет склонен «повысить раньше и меньше, чем позже и сильнее». Следовательно, в соответствии с текущим трендом (без учета гипотетических сюрпризов) ужесточение политики будет смещенно в пользу июльского заседания, и ничего лучшего, чем разделить доступный маневр (100 базисных пунктов) в пропорции 1 к 3, предположить крайне сложно (держа в уме не более 25 б. п. для сентябрьского заседания).

Денис Попов, главный аналитик ПСБ:

- В июне годовой уровень инфляции обновил максимум с августа 2016 года (составил 6,5% в годовом выражении против 6% в мае). Рост инфляции не прекратится и в июле, с учётом сезонного повышения тарифов ЖКХ. Максимумы инфляции снова будут обновлены. Фактическая инфляция снова существенно отклонилась вверх от прогнозного тренда. Сезонная дефляция на продукты питания оказалась невыраженной, а ускорение инфляции в секторе услуг населению превзошло ожидания. В этих условиях мы значимо ухудшаем прогноз по инфляции (с 4,8% до 6% на конец 2021 года). Столь сильное ухудшение инфляционной картины - серьёзное основание для ужесточения денежно-кредитной политики. ЦБ продолжит повышать ключевую ставку. По нашим ожиданиям, ключевая ставка превысит 6% в июле и может быть поднята до 7% к концу года.

Алексей Прокопьев, аналитик Bankinform.ru:

+ 0,5 п. п.

- За две недели июля цены выросли на 0,39%, что уже превосходит инфляцию за весь прошлый июль - это значит, что по итогам месяца цифра в годовом выражении поднимется до 6,7-6,8%. В августе и сентябре дефляции ждать не стоит, а в прошлом году она была, так что инфляция в годовом выражении продолжит расти и превысит 7%. Но в четвёртом квартале ситуация будет обратная - меры, принятые ЦБ, уже скажутся, и умеренные показатели последних месяцев этого года будут сменять высокие прошлогодние, следовательно инфляция в годовом выражении пойдёт вниз и к концу декабря, вероятно, составит не более 6%. Всё это значит, что в пятницу у ЦБ будет последний шанс для решения по ставке, ведь следующее заседание только в сентябре. Учитывая, что в прошлый раз регулятор не проявил склонности резко ужесточать политику, а кардинального ухудшения ситуация в июле не произошло, самым вероятным сценарием представляется повышение ключевой ставки до 6%.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3256
Читайте нас в