Владимир Путин предложил освободить семьи с двумя детьми от НДФЛ

21.06.2021 18:15

При продаже недавно приобретённого жилья

Владимир Путин предложил освободить семьи с двумя детьми от НДФЛ
Фото: kremlin.ru
На съезде «Единой России» президент Владимир Путин озвучил идею ещё одной меры по поддержке семей с детьми: «Я предлагаю освободить от уплаты налога на доход от продажи жилой недвижимости семьи с двумя и более детьми, если в течение календарного года они направляют полученные средства на покупку нового жилья».

Речь идёт о 13-процентном подоходном налоге (НДФЛ), взимаемом при продаже недвижимости, находившейся в собственности продавца меньше определённого срока. Срок этот составляет три года для унаследованной, полученной в дар и приватизированной недвижимости, а также для единственого жилья, пять лет - для иных случаев. При начислении такого налога можно воспользоваться вычетом, но он составляет миллион рублей, что не покрывает сумму дохода при продаже жилья в большинстве крупных городов.

Детали инициативы остаются неясными. В приведённом президентом примере речь шла о семье, которая купила жильё, а потом, в связи с рождением ребёнка, решила приобрести более просторную квартиру. Но будет ли льгота распространяться на семьи, которые сначала родили второго ребёнка, потом купили квартиру (скажем, с помощью маткапитала), а через пару лет решили поменять жильё? Обязательно ли, чтобы новая квартира была больше (семья может иметь большую квартиру и, продав, её, купить такую же или меньшую в более привлекательном районе)? А как насчёт тех, у кого продаваемое жильё не единственное (судя по годовому промежутку между покупкой и продаже, это возможно - где-то же должна жить семья этот год)? Будет ли льгота одноразовой? Как будут проверять, что средства от продажи старого жилья направлены на покупку нового? И, наконец, какие именно дети «обеспечат» своим родителям право на льготу - только те, которые родятся в будущем, или уже родившиеся (по аналогии с недавней инициативой президента - распространить семейную ипотеку на семьи, где первенцы родились после 2017 года)? Все эти детали станут известны только после Опубликования соответствующего законопроекта о поправках в Налоговый кодекс.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2359
Читайте нас в